Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

     

4 сентября представители  районной и поселковых администраций с участием представителей Совета  ветеранов посетили двух Ветеранов Великой Отечественной войны, двух женщин  нашего района, которые  самоотверженно трудились в годы войны.

 Жительнице пос. Полосинский Марии Васильевне Кожевниковой и жительнице пос. Петропавловский Вере Максимовне Сарычевой исполнилось 90 лет.

 Юбилярам вручили поздравительные адреса от Президента РФ Владимира Путина, Главы Верхнеуральского района Сергея Айбулатова, а так же  памятные подарки.

Около трех лет назад Мария Васильевна Кожевникова переехала  в поселок Полосинский Форштадтского сельского поселения. Сейчас ей  90 лет, но она по-прежнему молода душой, а ее глаза излучают свет и задор. Визит гостей стал для именинницы большим и очень приятным сюрпризом. Она с трепетом и волнением выслушала каждое теплое поздравление, прозвучавшее в ее адрес.

История жизни Марии Васильевны началась 3 сентября 1927 года в Кизиле. В многодетной семье маленькая Маша стала шестым ребенком.  В годы войны Мария Васильевна вместе с матерью работала в детском саду воспитателем. На протяжении всей беседы с уст ветерана не сходила единственная фраза: «У нас очень дружная семья». Дети, внуки и правнуки – самое ценное, что есть в ее жизни.

Следующая встреча с ветераном состоялась  в пос. Петропавловский. Здесь с 1952 года проживает Вера Максимовна Сарычева.  Она родилась 4 сентября 1927 года в Тамбовской области. Вере Максимовне тяжело вспоминать годы войны. Приходилось обучаться любой работе. Юные девушки пололи пшеницу, выращивали табак, вязали рукавицы для солдат. Жили в голоде и нищете, но Вера Сарычева, как и весь советский народ, выдержала все тяготы военного времени.

В свои 90 именинница признается, что раньше вела активный образ жизни. Сейчас уже здоровье не то, стало болеть сердце.  У нее  5 сыновей, 11 внуков и 17 правнуков. Семья очень бережно и трепетно относится к любимой маме и бабушке, а именинница счастлива, что у нее такая хорошая и дружная семья.

Грустно осознавать, что с каждым годом наших ветеранов становится все меньше. Они – наша гордость, наша история. Их рассказы о тяжелой жизни в военные годы никого не могут оставить равнодушными. Несмотря на все прошедшие трудности, они счастливы и ни о чем не жалеют. Рядом любимые и родные люди, которые всегда и во всем помогают.

В свою очередь ветераны Великой Отечественной войны,  обращаясь  к молодому поколению, пожелали счастья, хорошей и правильной жизни.

                                                                                                                                                     Е.Внукова начальник отдела правового обеспечения мер социальной поддержки УСЗН.


Дата публикации: 07 сентября, 2017 [10:27]
Дата изменения: 07 сентября, 2017 [10:34]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.