Совместная работа

15.03.2017

13 марта 2017 года в рамках взаимодействия с общественными организациями Верхнеуральского района начальники  отделов Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района Елена Внукова и  Наталья Никитина приняли участие в работе городского Совета ветеранов.

Елена Внукова предоставила информацию о количестве льготных категорий граждан, состоящих на учете в Управлении соцзащиты, рассказала о деятельности отдела правового обеспечения, о правах на меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

Подробно остановилась на  порядке обеспечения ветеранов труда и войны (тружеников тыла) санаторно-курортными путевками и выплате материальной помощи на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны.

Обеспечение санаторно - курортными путевками и выплата материальной помощи осуществляется за счет средств областного бюджета согласно разнарядке.

Так в 2016 году нашему району было выделено всего три путевки, а в очереди состоит 55 человек.

На ремонт жилья в 2016 году выделено 215,0 тыс. руб. на эти средства   пять ветеранов смогли осуществить текущий ремонт своих домов и один ветеран –капитальный.

В 2017 году на данные цели нашему району выделили 410,0 тыс. руб. и  уже 18 человек смогут отремонтировать свои дома.

Наталья Никитина разъяснила о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и пояснила, что гражданам, имеющим право на аналогичные меры социальной поддержки  по нескольким основаниям, льготы назначаются по наиболее выгодному основанию.

Особо остановилась на вопросе о назначении денежной компенсации по уплате за капитальный ремонт.

Например, заявителей  интересует вопрос о выплате денежной компенсации гражданам, проживающих в квартирах многоквартирного дома, не являющимися собственниками.

Многие  граждане, в силу своего здоровья и возраста  дарят свои квартиры детям, внукам при этом теряют право на данную льготу.

Представители Управления социальной защиты ответили на все интересующие вопросы ветеранов и поблагодарили их за совместную работу и неравнодушное отношение активистов ветеранского движения к ветеранам города и района.


дата создания: 15.03.2017 15:12, дата последнего изменения: 15.03.2017 15:12