Правила пожарной безопасности

20.03.2017

Ежегодно в России возникает большое количество пожаров, при которых погибают, получают травмы и увечья не только взрослые, но и дети и подростки.

28 января 2017 года в г. Магнитогорске в Правобережном районе в многоквартирном жилом доме по ул. Грязнова произошел пожар. На месте пожара шести летний ребенок получил отравление продуктами горения и был госпитализирован в медицинское учреждение.

За прошедший год на территории Челябинской области складывается кране неблагополучная тенденция роста гибели детей на пожарах (12 детей погибло) по сравнению с прошлыми годами. Обстановка с гибелью детей складывалась следующим образом:

- в 2015 году –  погиб 1 ребенок;

- в 2014 году – погибло 9 детей;

- в 2013 году – погибло 23 ребенка.

Гибель 9-ти детей в 2016 году произошла на 8 пожарах:

-в 4-х случаях по причинам аварийного режима работы эл.оборудования;

-в 1-ом случае поджог;

-в 3-х случаях по причине неосторожного обращения с огнем.

Также стоит отметить, что в 5-ти случаях пожаров дети были оставлены одни без присмотра, в 3-х остальных случаях пожары произошли рано утром, когда все спали.

Важным средством формирования навыков безопасного поведения при пожарах являютяся занятия на противопожарную тематику, а так же тренировки с детьми при эвакуации в случае пожаре.

Воспитание навыков пожарной безопасности у детей необходимо проводить на основе желания ребенка используя его любознательность, наглядно-образное мышление и непосредственность восприятия.

Одним из способов является наглядное пособие по пожарной безопасности, т.е. демонстрация красочного оформления картинок, одним словом ПАМЯТКА.


дата создания: 21.03.2017 08:28, дата последнего изменения: 21.03.2017 08:32