«Дарить добро от сердца к сердцу».

07.12.2017
 
 Под таким названием в Верхнеуральском  городском Доме культуры    6 декабря 2017 года прошло торжественное мероприятие, посвященное  международному Дню инвалидов, организованное Управлением социальной защиты населения и местным отделением общества инвалидов.  
 Проведение  таких мероприятий в Верхнеуральском районе стали доброй традицией.
Для подведения итогов за  год на мероприятие съехались со всего района самые активные и талантливые люди с ограниченными возможностями здоровья, принимавшие участие во всех районных и областных мероприятиях, проводимых в 2017 году. В мероприятии приняли участие более 100 человек.
          Глядя на них, понимаешь, что их возможности безграничны. О чем свидетельствуют  концертные номера, представленные участниками, а так же результаты в областных спортивных спартакиадах.
          «Сегодня мы собрались для того, чтобы выразить  слова восхищения  за ваш каждодневный подвиг,  с каким упорством  вы преодолеваете те испытания, которые выпали на вашу долю, оказавшись в трудном социальном положении. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, был полноправным членом общества. Одним из приоритетных направлений социальной политики, реализуемой в  районе, является помощь в решении проблем инвалидов. Для этого разработана целевая муниципальная программа. Конечно, оказание поддержки не должно осуществляться только в рамках программ, а благотворительность и милосердие  не должны ограничиваться одним днем.
 Искренне желаю, чтобы ваши сила духа и воля не имели границ, оптимизма вам, высокого жизненного тонуса, внимания и понимая окружающих, тепла и любви близких, счастья и удач»,- обратился  к собравшимся председатель Собрания депутатов  Верхнеуральского муниципального района Иван Машкин.
Нашу встречу открыл танцевальный коллектив «Преодоление» Верхнеуральского дома-интерната для престарелых и инвалидов и секции по адаптивной физкультуре под руководством Елены Футман.
         Как же трогательно был представлен танец инвалидами-колясочниками  под песню «Нежность» в исполнении Алексея Ваганова - финалиста  областного народного конкурса «Марафон талантов» 2014 года. 
Зрители всегда рады встрече с талантливой девушкой  Викой  Капитоновой.  Вика – инвалид с детства по зрению (практически не видит) очень позитивный и доброжелательный человек. Несмотря на свой недуг,  она пишет стихи и занимается вокалом. Вот и в этом году для нашей встречи она написала новое стихотворение и песню.
На наш вопрос как ей это все удается. Вика ответила: «Главный человек  для меня в жизни -это мама. Я благодарна ей за все, что она для меня делает. Её поддержка и забота дает мне силы жить, творить и быть нужной».
          Финальным аккордом стал выход на сцену участников отчетного концерта ансамбля «Задор»  местного отделения Всероссийского общества инвалидов.
         Коллективу пять лет и он уже завоевал успех и признание не только в районе, а и в Челябинской области.
В этом году коллектив защищал честь Челябинской  области на  конкурсе Уральского федерального округа «Ситцевый бал» и стал призером.
         Мероприятие проведено на денежные средства, выделенные из районного бюджета в соответствии с муниципальной программой «Социальная поддержка населения Верхнеуральского муниципального района» на 2017-2019годы».
Мы  желаем всем гражданам с ограниченным здоровьем, но безграничными возможностями  оптимизма, целеустремленности и веры в свои силы. А самое главное здоровья.  
 
 
 
 
 

дата создания: 07.12.2017 14:40, дата последнего изменения: 07.12.2017 14:45