В Верхнеуральске ветеранов поздравили с Днем Победы!

08.05.2018

8 мая в Верхнеуральске состоялся торжественный прием Губернатора Челябинской области, в связи с празднованием 73-ей годовщины со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который посетили 20 ветеранов.

На сегодняшний день в Верхнеуральском районе проживают 4 участника Великой Отечественной войны, 205 тружеников тыла, 60 вдов умерших участников войны и 1 несовершеннолетний узник концлагерей.

На входе в здание второй городской школы ветеранов встречали, а потом сопровождали в актовый зал учащиеся школы.

По традиции праздничное мероприятие началось с видеопоздравления Губернатора Челябинской области  Бориса Дубровского.

Поздравил ветеранов и поблагодарил за подвиг, который они совершили Глава Верхнеуральского муниципального района Сергей Айбулатов: «Великая Отечественная война закончилась 73 года назад, но 9 мая был, есть и остается праздником, который мы всегда встречаем с гордостью и радостью. Мы помним подвиги наших дедов, победивших фашизм, вспоминаем героев - известных и безымянных».

К поздравлениям присоединились председатель Собрания депутатов Верхнеуральского муниципального района Иван Машкин, Глава города Вячеслав Колонюк, военный комиссар Сергей Енин, председатель Совета ветеранов города Любовь Макуха.

Присутствующие почтили минутой молчания память  тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и тех, кто не дожил до сегодняшних дней.

Для почетных гостей была  подготовлена концертная программа   учащимися школы и праздничное угощение. Школьники проникновенно читали стихи о войне, исполняли песни военных лет. Зрители с удовольствием подпевали, воспоминания  перенесли их  в те военные годы.

Глава района вручил лично  каждому присутствующему ветерану пакет с продуктовым набором. Ветераны были очень благодарны за оказанное им внимание и заботу.

«Нам очень приятно, что наше государство не забывает героические подвиги инвалидов, участников войны и тружеников тыла. Самое главное, чтобы такая война, никогда не повторилась. Чтобы наши дети, внуки и правнуки не познали горести войны. Желаю всем мирного неба над головой»,-поблагодарил участник войны Иван Васильевич Мещеряков, которому в феврале 2018г. исполнилось 92 года.

Каждый приглашенный ветеран по завершению губернаторского приема получил денежную выплату в размере 2000 рублей.

Следует отметить, ежегодно  на территории Верхнеуральского района всем участникам и вдовам  участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла вручаются продуктовые наборы и поздравительные открытки от Главы района.

Как пояснила и.о. начальника Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района Елена Шишкина: «Денежные средства для формирования продуктовых наборов ко Дню Победы ежегодно выделяются в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка  населения Верхнеуральского муниципального района».  В 2018 году на данные цели  выделено 133,5 тыс рублей. Вручение продуктовых наборов ко Дню Победы стало доброй традицией на территории района. В этом году выдано 270 наборов. Никто из ветеранов войны не забыт».

дата создания: 08.05.2018 13:53, дата последнего изменения: 08.05.2018 13:53