В Верхнеуральском районе обследуют условия жизни ветеранов

10.08.2018

Всего в  Верхнеуральском муниципальном районе проживают 2 участника Великой Отечественной войны, 201 труженик тыла, 60 вдов умерших участников Великой Отечественной войны, 1 несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, 457 детей, чьи родители погибли в Великой Отечественной войне.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2018 года № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» начата работа по изучению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны и оказанию им всесторонней помощи в решении вопросов их социальной защиты.

По поручению Главы Верхнеуральского муниципального района Сергея Айбулатова при Управлении социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района создана комиссия по изучению условий жизни ветеранов  Великой Отечественной войны, составлен план-график обследования.

 К данной работе привлечены так же активисты волонтерского движения  «Волонтеры серебряного возраста». Это движение зародилось на базе Комплексного центра, в него вошли неравнодушные члены  городского Совета ветеранов.

«На предложение начальника Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района Елены Шишкиной, мы с удовольствием включились в данную работу, - рассказала председатель городского Совета ветеранов Любовь Макуха,- ведь как порой не достает одинокому пожилому человеку внимания и возможности пообщаться или элементарно сходить в магазин за продуктами. Мы взяли над такими ветеранами шефство. По мере возможности  навещаем их, приносим продукты или просто общаемся, скрашивая их одиночество».

В течение июля–августа месяца 2018 года комиссией обследованы жилищные условия 225 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе Верхнеуральске. По итогам обследования составлены индивидуальные планы мероприятий по улучшению качества жизни ветеранов. Всего же будут обследованы 720 ветеранов и детей погибших участников Великой Отечественной войны. 

Данная работа продолжается и будет закончена в мае 2019 года.

 Е.Внукова 

 Начальник отдела правового

 обеспечения мер социальной поддержки                                              


дата создания: 10.08.2018 15:48, дата последнего изменения: 10.08.2018 15:55