Грипп и ОРВИ

06.02.2019

 

Профилактика  гриппа и ОРВИ.

            Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний, передающихся воздушно – капельным путем, возбудителем которых является вирус. На их долю ежегодно приходится до 90-95% в структуре регистрируемой инфекционной заболеваемости. Профилактика гриппа и ОРВИ является даже более важным моментом в борьбе с этими заболеваниями, нежели его лечении.

        5 февраля в КЦСОН Верхнеуральского муниципального района проведена беседа медицинским работником  с сотрудниками учреждения о профилактике гриппа и ОРВИ. Медицинская сестра рассказала, что в период эпидемий необходимо:

Однако, наиболее эффективная мера борьбы с гриппом – это своевременная вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах. При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.

 

Медицинская сестра Валентина Худякова.

 


дата создания: 06.02.2019 08:08, дата последнего изменения: 06.02.2019 08:12