В Верхнеуральске в честь Дня Победы прошел губернаторский прием

08.05.2019

 

8 мая в Верхнеуральске состоялся торжественный прием Губернатора Челябинской области, в связи с празднованием 74-ой годовщины со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Традиционно чествование ветеранов прошло в актовом зале второй городской школы. Участниками встречи стали  20 ветеранов из разных поселений Верхнеуральского района.

Всего же  в Верхнеуральском районе проживают 4 участника Великой Отечественной войны, 175 тружеников тыла, 54 вдовы умерших участников войны и 1 несовершеннолетний узник концлагерей.

На входе в здание  ветеранов встречали учащиеся школы и сопровождали до места празднования. Каждому прибывшему ветерану повязали георгиевскую ленту как символ Победы.

По традиции праздничное мероприятие началось с видеопоздравления временно исполняющего обязанности  Губернатора Челябинской области  Алексея Текслера, который поблагодарил ветеранов за героизм и мужество, мирное небо над нашими головами и спокойный сон наших детей. «Дорогие ветераны! Мы склоняем головы в знак благодарности перед Вами. Сохранить память о Вашем подвиге, донести события тех лет до наших детей и внуков наш священный долг. Благодаря Вам мы строим планы на будущее и можно спокойно думать о завтрашнем дне. Желаю Вам, нашим ветеранам, здоровья и долгих лет жизни»,-отметил Алексей Текслер в своем видиообращении.

Поздравил ветеранов и Глава Верхнеуральского муниципального района Сергей Айбулатов: «74 года отделяют нас от великого Дня Победы. Сотни тысяч героев склонили головы  за мирное небо над нашими головами, столько же ковали Победу в тылу, в том числе и наши земляки - верхнеуральцы.  9 мая был, есть и остается праздником, который мы всегда встречаем с гордостью и радостью. Мы помним подвиги наших дедов, победивших фашизм, вспоминаем героев - известных и безымянных».

К поздравлениям присоединились председатель Собрания депутатов Верхнеуральского муниципального района Иван Машкин, Глава города Вячеслав Колонюк,  председатель Совета ветеранов города Любовь Макуха.

Присутствующие почтили минутой молчания память  тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и тех, кто не дожил до сегодняшних дней.

Для почетных гостей была  подготовлена концертная программа   и праздничное угощение. Школьники проникновенно читали стихи о войне, исполняли песни военных лет. Наши ветераны делились воспоминаниями тех незабываемых  лет, с удовольствием подпевали песни военных лет и своей молодости.

Ветераны были очень благодарны за оказанное им внимание и заботу.

«Нам очень приятно за заботу и внимание, оказанное участникам войны  и труженикам тыла, что молодое  поколение интересуется героическими подвигами своих дедов и прадедов.  Желаю всем, чтобы такая война, никогда не повторилась, чтобы наши дети, внуки и правнуки не познали горести войны. Желаю всем мирного неба над головой»,-поблагодарил участник войны Анатолий Николаевич Суспицин один из участников Великой Отечественной войны, которому в апреле 2019 г. исполнилось 92 года.

Каждый приглашенный ветеран по завершению губернаторского приема получил денежную выплату в размере 2000 рублей.

Ежегодно  на территории Верхнеуральского района всем участникам и вдовам  участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла вручаются продуктовые наборы и поздравительные открытки от Главы района.

 В 2019 году  Глава Верхнеуральского муниципального района Сергей Айбулатов принял решение о вручении продуктовых наборов еще одной категории граждан - детям, чьи родители погибли в Великой  Отечественной войне.

 «Денежные средства для формирования продуктовых наборов ко Дню Победы ежегодно выделяются в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка  населения Верхнеуральского муниципального района».  В 2019 году на данные цели  выделено 207,0 тыс рублей. По традиции каждому  ветерану  на кануне Дня Победы был вручен продуктовый набор. В этом году выдано 644 набора. Никто из ветеранов войны, а также дети, чьи родители погибли в Великой  Отечественной войне не забыты»,- пояснила начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района Елена Шишкина.


дата создания: 08.05.2019 15:01, дата последнего изменения: 08.05.2019 15:01