В Верхнеуральске организовали встречу, посвященную Дню памяти и скорби.

18.06.2019

 

17 июня 2019 года в Верхнеуральске состоялась встреча Главы Верхнеуральского муниципального  района с жителями района, чьи родители погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Мероприятие подготовлено Управлением социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района совместно с  районной организацией «Память сердца».

 Во второй раз встреча за «круглым  столом» состоялась в кабинете Главы Верхнеуральского муниципального  района в рамках Губернаторского приема.

На встречу  съехались 11 человек – активистов районной организации «Память сердца» из пяти поселений Верхнеуральского муниципального района.

Встречу открыла начальник Управления социальной защиты Елена Шишкина: «22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Родину. Ежегодно в Челябинской области в рамках Губернаторского приема проводятся мероприятия, посвященные Дню Памяти и скорби.

Сегодня во второй  раз мы встречаемся с Вами у Главы Верхнеуральского муниципального района, чтобы почтить память  Ваших отцов, погибших выполняя свой воинский долг, подвести итоги работы, поговорить о предстоящих планах». 

Встречу продолжила руководитель районной общественной организации «Память сердца» Таисия Ивановна Хотенова.  Ровно год она занимает данный пост. Таисия Ивановна  поделилась своими успехами, рассказала о проблемах в работе, поблагодарила все структуры района за поддержку и помощь, и лично Главу Верхнеуральского  муниципального района Сергея Георгиевича Айбулатова за заботу о «детях  войны».

  Собравшиеся вспомнили о  своих отцах, ушедших и не вернувшихся с полей сражения, а так же обратились с просьбой к Главе района рассказать о «знаковых» делах в поселениях Верхнеуральского района.

С приветственным  словом к собравшимся обратился Глава Верхнеуральского муниципального района  Сергей Айбулатов: «22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России- начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. В верхнеуральском районе, пожалуй, нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. Вместе со всей страной в рядах защитников Родины стояли и наши земляки - ваши отцы и деды. Вечная память павшим героям! Вечная слава победившим!». Сергей Георгиевич с удовольствием поделился с активистами о достигнутых результатах и предстоящих делах.

Начальник отдела правового обеспечения мер социальной поддержки Управления Елена Внукова, рассказала собравшимся о проделанной работе по установлению статуса «детей погибших участников войны и приравненных к ним лиц».

По завершении встречи присутствующим были вручены благодарственные письма Главы Верхнеуральского муниципального района, а так же  материальная помощь  из областного бюджета в размере 500 рублей.

 «Для нас подобные встречи не только дань памяти. Это еще и возможность поддержать друг друга. Хотя бы морально»,- поблагодарил организаторов участник встречи Александр Головин.

 Впрочем, пожилые люди на судьбу не жалуются. Больше беспокоятся о внуках. И просят только об одном - чтобы страна, за которую погибли их отцы, не забывала о своем долге.

Елена Внукова,

начальник отдела

 Управления социальной защиты населения

 администрации Верхнеуральского муниципального района.

 

 


дата создания: 18.06.2019 10:43, дата последнего изменения: 18.06.2019 10:43