Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

31 марта 2017 года в центральной районной библиотеке  состоялась встреча библиотечных работников за круглым столом. Тема круглого стола «Социальное партнерство библиотек в формировании услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья».

В обсуждении заданной темы приняли участие представители отдела культуры администрации района - заместитель начальника отдела  И. Гаврилова, ведущий специалист С.Шадрина, директор МУ «Комплексный центр» В.Смирнова, начальник отдела Управления социальной защиты Е.Внукова и председатель местной районной организации инвалидов Т.Пильщикова.

Участники круглого стола поделились опытом работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, своими наработками и планами на будущее.

Одним из вопросов, обсуждаемых на встрече – реализация государственной программы «Доступная среда».

Е. Внукова рассказала присутствующим о реализации данной программы на территории Верхнеуральского муниципального района.

"Доступная среда включает в себя беспрепятственный доступ инвалидов всех категорий к объектам, транспорту, средствам связи и информации,  а так же получение услуг во всех сферах жизнедеятельности (образование, культура, здравоохранение, социальная защита, спорт).В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения Верхнеуральского муниципального района» удалось провести мероприятия по созданию доступной среды на 7 социально-значимых объектах с оказанием, при необходимости, им помощи со стороны сотрудников."

За счет средств районного бюджета проводятся мероприятия по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий физкультурой и спортом. На данные цели из бюджета района ежегодно выделяется 50000,0 руб.  Министерством физической культуры и спорта  Челябинской области выделена ставка тренера по адаптивной физкультуре.  

В рамках обеспечения социального партнерства органов местного самоуправления Верхнеуральского муниципального района и  Местной общественной организацией инвалидов района, из районного бюджета ежегодно выделяется 100000,0 руб. на реализацию мероприятий, направленных на реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов.

В. Смирнова рассказала о работе школы реабилитации инвалидов и клубе «Росток» для детей-инвалидов, созданные  в МУ «Комплексный центр».

Заведующая районной детской библиотекой С.Урдабаева поделилась опытом  проводимых мероприятий  с детьми, в том числе и с детьми-инвалидами. Желание у  детей с ограниченными возможностями   участвовать в данных мероприятиях есть, но здание не адаптировано для инвалидов  с нарушением опорно-двигательного аппарата и инвалидов-колясочников.

В результате работы круглого стола подведены  итоги и принято решение о проведении совместных  мероприятий для детей с ограниченными возможностями, посещающих детскую центральную библиотеку и детьми, посещающих клуб «Росток», в адаптированном  для инвалидов  здании МУ  «Комплексный центр».

Договорились о совместной работе библиотекарей и социальных работников, обслуживающих инвалидов и маломобильных групп населения на селе.

По просьбе директора МУ «Комплексный центр» В.Смирновой будет  разработан тематический план работы библиотеки с гражданами, посещающими группу дневного пребывания в МУ «Комплексный центр»

В конце встречи председатель местной общественной организации инвалидов Т.Пильщикова рассказала о работе районного общества инвалидов, о творческих победах созданного в обществе инвалидов ансамбля «Задор».

Закончилась встреча выступлением неоднократного победителя областных фестивалей творчества  ансамбля «Задор» районного общества инвалидов.

В их исполнении прозвучали веселые, задорные песни, тем самым подчеркнув свой оптимизм и  отношение к жизни. 


Дата публикации: 05 апреля, 2017 [16:20]
Дата изменения: 05 апреля, 2017 [16:33]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.