Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Раньше по сведениям, содержащимся в "Книге памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", жителям Челябинской области не устанавливали статус детей погибших участников войны. Теперь это возможно, а значит, еще больше южноуральцев получат в этом году единовременную выплату.

Челябинская область – один из немногих регионов, в котором приняты законы о поддержке данной категории граждан. С прошлого года дети погибших участников Великой Отечественной войны, а также участников войн с Финляндией и Японией, получают статус, удостоверения и меры соцподдержкисреди таковых — преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей один раз в три года и ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.

Раньше основанием для получения такого статуса был один из следующих документов: извещение о гибели, справка Центрального архива Министерства обороны РФ или справка военного комиссариата. Теперь удостоверение (а вместе с ним и положенные льготы) можно будет получить по информации из "Книги памяти", размещенной на сайте Государственного комитета по делам архивов Челябинской области.Специально запрашивать ее гражданам нет необходимости, специалисты УСЗН оформят документ сами в ходе приема.  

Изменения в приказ министерства социальных отношений Челябинской области от 29 августа 2016 года № 697 «О порядке выдачи удостоверения детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, постоянно проживающим на территории Челябинской области», внесены в соответствии с поручением первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина.

«Устанавливая статус детей погибших участников войны, мы столкнулись с тем, что не все граждане могут предоставить нужные сведения о своих не вернувшихся с войны родителях, — поясняет министр социальных отношений Челябинской области ТатьянаНикитина. — Южноуральцам пожилого возраста, во-первых, трудно заниматься поиском информации, во-вторых, не всегда можно найти архивные документы, а военкоматы тоже владеют не всеми сведениями. Поэтому и принято решение учитывать записи из "Книги памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

В связи с принятыми изменениями будет проведен мониторинг личных дел южноуральцев, которым ранее органы социальной защиты населения отказали в получении статуса, так как они предоставляли информацию только из «Книги памяти». Всем таким гражданам будут выданы удостоверения. Это означает, что в преддверии 9 Мая в Челябинской области станет еще больше южноуральцев, получивших официальный статус «детей погибших участников Великой Отечественной войны».

Татьяна Никитина обратила внимание на то, что граждане данной категории получат к 22 июня единовременную выплату в 500 рублей. Те, кто еще не успеет ко Дню памяти и скорби оформить документы для этого статуса, получат эти деньги позже.


Дата публикации: 14 апреля, 2017 [14:47]
Дата изменения: 17 апреля, 2017 [09:48]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.