Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Порядок выплаты единовременного социального пособия детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам утвержден постановлением Правительства Челябинской области от 08.06.2017г.

Размер единовременного социального пособия составляет 500 руб.

В июне текущего года в Верхнеуральском районе данную выплату получили 322 человека.

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства граждане данной категории, не оформившие настоящее удостоверение до 30 июня 2017г., получат данную выплату в срок с 1 ноября по 20 декабря 2017 года при наличии соответствующего удостоверения.

Для оформления удостоверения  гражданам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района.

Раньше основанием для получения такого удостоверения был один из следующих документов:

извещение о гибели, справка Центрального  архива Министерства обороны РФ, справка военного комиссариата.

Теперь удостоверение, (а вместе с ним и положенные льготы), можно будет получить по информации из «Книги памяти», размещенной на сайте Государственного комитета по делам архивов Челябинской области.

Специально запрашивать ее гражданам нет необходимости, специалисты Управления социальной защиты оформят данный документ в ходе приема.

Одним из оснований для установления статуса детей погибших участников войны является документ, подтверждающий родственное отношение к погибшему (пропавшему без вести) участнику войны. В качестве такого документа может быть учтено не только свидетельство о рождении, но и справка о рождении.

В связи с тем, что предоставление документов органов ЗАГС является обязательным условием для предоставления выплат, в соответствии с разъяснениями Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области со ссылкой на Налоговый кодекс Российской Федерации граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу справок о государственной регистрации  актов гражданского состояния.

Таким образом, при необходимости получения повторных документов о рождении граждане могут обращаться в отделы ЗАГС за справками о рождении, за выдачу которых они будут освобождены от  уплаты государственной пошлины. 

Также справки о рождении и о заключении брака могут быть запрошены органами социальной защиты в рамках межведомственного взаимодействия.

Напоминаем, что в соответствии с утвержденным порядком выдачи удостоверений детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам любое расхождение в  представленных документах является отказом в выдаче удостоверения.

Приглашаем  граждан, кто по каким либо причинам не обращался для оформления удостоверения, либо которым ранее было отказано в выдаче удостоверения по причине предоставления ими информации  о не вернувшихся с войны родителях только из «Книги памяти», а так же  для своевременного оформления удостоверений, назначения и выплаты  единовременного социального пособия  обратиться  в Управление социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района по адресу г. Верхнеуральск, ул. Советская, д.17,каб. 7 до конца ноября  2017 г.

Учитывая преклонный возраст заявителей, претендующих на установление данного статуса,

просим  родственников оказать содействие и помощь своим близким  в оформлении  соответствующего удостоверения.

Консультацию можно получить по  телефону 2-27-08.  

Начальник отдела правового обеспечения мер социальной поддержки Управления социальной защиты Е.М.Внукова 


Дата публикации: 12 октября, 2017 [15:24]
Дата изменения: 12 октября, 2017 [15:25]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.