День памяти, день скорби, день печали
Навек оставил в вашем сердце след.
Когда вожди о мире всем кричали,
Вы пережили смерти, сотни бед.

Мы не забудем и напомним детям,
Каким жестоким вы прошли путём,
И ваши боли не развеет ветер,
Из ваших слов урок мы извлечём..

Этот день - одна из самых трагичных дат в истории современной России, напоминание о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям.
18 октября 1991 года был принят закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий». Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских правах.

Справка: В настоящее время в Верхнеуральском районе проживает 67 человек, подвергшихся политическим репрессиям.

Трудно передать словами глубину трагедии, которую пришлось пережить нескольким поколениям наших соотечественников.
В этот день мы вспоминаем о тех,  кто погиб, вспоминаем чудом уцелевших, прошедших испытания холодом, голодом, изнурительным и каторжным трудом в лагерях.
 Горькие уроки прошлого должны стать залогом того, что подобное больше никогда не повторится.

Дата публикации: 01 ноября, 2018 [15:50]
Дата изменения: 01 ноября, 2018 [16:22]