Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

 

Специалисты управления соцзащиты встретились с ветеранами города.

 

Традиционно Совет ветеранов города Верхнеуральска организует встречи со специалистами Управлений и отделов администрации Верхнеуральского муниципального района.

 

22 января 2019 года  на встречу с активистами ветеранского движения города были приглашены специалисты Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района начальник отдела правового обеспечения мер социальной поддержки Елена Внукова и начальник отдела по учету и предоставлению мер социальной поддержки Марина Спицина.

         Специалисты Управления  подробно рассказали ветеранам о мерах социальной поддержки ветеранов и иных категорий граждан, об изменениях в льготном законодательстве.

         Начальник отдела по учету и предоставлению мер социальной поддержки М.Спицина  сообщила ветеранам, что  с 1 января 2019 года на 4,2% увеличился размер ежемесячной денежной выплаты «Ветеранам труда», жертвам политических репрессий, сельским специалистам и труженикам тыла, рассказала о  порядке расчета гражданам, относящимся к федеральным льготникам (инвалидам по общему заболеванию, вдовам умерших участников Великой Отечественной войны) денежной компенсации по оплате ЖКУ.

         Начальник отдела правового обеспечения мер социальной поддержки Е.Внукова рассказала ветеранам о переходе Челябинской области на цифровое вещание, которое придет на смену аналоговому телевидению.

         В связи с этим жителям Верхнеуральского района, не имеющим телевизионных приемников, поддерживающих прием эфирного цифрового наземного вещания, необходимо будет приобрести цифровые приставки или спутниковое оборудование.

По решению Губернатора Челябинской области  Бориса Дубровского отдельные категории граждан, не имеющие телевизионных приемников, поддерживающих прием эфирного цифрового наземного вещания, получат  единовременную выплату на возмещение расходов, связанных с приобретением в 2018-2019 годах пользовательского оборудования для приема цифрового телерадиовещания в соответствии с Законом Челябинской области  «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий   граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию».

  Для возмещения затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения – антенн и приставок предусмотрена единовременная выплата, которая  предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приема цифрового, но не более 1 000 рублей.  Особые условия прописаны в законе для жителей поселков Кидышевский и Крутой Лог, которые окажутся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение.  

Для них размер единовременной выплаты будет существенно больше и составит сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей.

         Право на данную выплату имеют: одиноко проживающие граждане и малообеспеченные семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области в расчете на душу населения, а так же инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны,  жители блокадного Ленинграда, которые  предоставляют удостоверение, подтверждающее статус гражданина (справка о доходах не требуется).

         Елена Внукова поблагодарила ветеранов за тесное сотрудничество и не равнодушное отношение к гражданам преклонного возраста: «Хочется поблагодарить активистов ветеранского движения за совместную работу. Так в рамках подготовки  празднования 75 –ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории  Верхнеуральского муниципального района начато изучение социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны.  Огромную помощь в данной работе оказали «волонтеры серебряного возраста» из числа активистов ветеранского движения города. Благодаря их помощи удалось в кратчайший срок изучить нужды ветеранов города Верхнеуральска, нуждающихся поставить в очередь на ремонт жилья и обеспечение санаторно-курортными путевками».

         Мероприятия с участием ветеранов  проводятся регулярно, в соответствии с утвержденным планом Совета ветеранов города Верхнеуральска и Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района.

Начальник отдела правового

 обеспечения мер социальной поддержки  Е. Внукова

 

 


Дата публикации: 22 января, 2019 [13:09]
Дата изменения: 22 января, 2019 [13:13]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.