Профилактика  гриппа и ОРВИ.

Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний, передающихся воздушно – капельным путем, возбудителем которых является вирус. На их долю ежегодно приходится до 90-95% в структуре регистрируемой инфекционной заболеваемости. Профилактика гриппа и ОРВИ является даже более важным моментом в борьбе с этими заболеваниями, нежели его лечении.

5 февраля в КЦСОН Верхнеуральского муниципального района проведена беседа медицинским работником  с сотрудниками учреждения о профилактике гриппа и ОРВИ. Медицинская сестра рассказала, что в период эпидемий необходимо:

• соблюдать режим работы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;
  • употреблять продукты, содержащие витамин «С»;
  • делать утреннюю гимнастику, заниматься физкультурой;
  • при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;
  • тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами.
  • часто проветривать помещение, но избегать сквозняков и проводить влажную уборку;
  • ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;
  • пользоваться маской в местах скопления людей;
  • в период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже 2-3 раз в сутки.

Однако, наиболее эффективная мера борьбы с гриппом – это своевременная вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах. При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.

Медицинская сестра Валентина Худякова.

Дата публикации: 06 февраля, 2019 [08:06]
Дата изменения: 06 февраля, 2019 [08:12]