Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Они молоды душой, полны планов и идей — позитивные добровольцы от 55 и старше, которые не скучают на пенсии и готовы в любую минуту протянуть руку помощи.

         05.02.2019 года руководителем Регионального центра «Серебряного волонтёрства» Челябинской области Хаялиевой Риммой Яковлевной на базе Дворца спорта им. И.Х. Ромазана г.Магнитогорска состоялся обучающий семинар для Комплексных центров социального обслуживания населения по развитию «серебряного волонтёрства» в муниципальных образованиях Челябинской области. Представителями Верхнеуральского муниципального района были: заведующая отделением социального обслуживания на дому Купобаева М.А. и председатель Совета Ветеранов Макуха Л.П.

         В 2018 году стартовала федеральная программа «Молоды душой». Целью программы является создание комплексной системы поддержки развития добровольчества среди граждан от 50 лет, направленной на раскрытие их потенциала, содействие в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом.

         В г.Магнитогорске пожилые волонтёры помогают ветеранам, многодетным семьям, маме-инвалиду, которая в одиночку растит двоих ребятишек. «Серебряников», как называют волонтёров в возрасте, всегда рады видеть в детской больнице. Для маленьких пациентов каждую неделю они проводят мастер-классы по рисованию, лепке, устраивают кукольные представления. Пожилые люди помогают на праздниках и соревнованиях, которые устраиваются во Дворце спорта имени Ромазана. Под руководством Риммы Яковлевны выиграли 2 гранда и реализовали свой проект «Дышим вместе».

         В Верхнеуральском районе «серебряные волонтёры» организовали праздник «Хлеб всему голова», где раздавали бесплатный хлеб малообеспеченным пенсионерам. Участвовали в акции «Подари новый год детям», где поздравляли и дарили подарки детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, помогают ветеранам, пожилым гражданам.

 

Люди серебряного возраста молоды душой, полны планов и идей.   Волонтёрское движение в Челябинской области и в Верхнеуральском районе только набирает обороты.

 

         


Дата публикации: 06 февраля, 2019 [10:20]
Дата изменения: 06 февраля, 2019 [10:23]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.