Челябинцев приглашают на информационную встречу по вопросам вакцинации

24 апреля в Челябинске начнется Европейская неделя иммунизации. В этом году, все мероприятия в рамках акции «Я привит» будут направлены на повышение осведомленности о важности вакцинации для здоровья населения.

В 2019 году в ежегодный список угроз здоровью человека, составляемый ВОЗ, впервые вошел отказ от вакцинации. Так, в прошлом году в медицинских организациях области стояло на учете 4842 ребенка старше года и 4083 ребенка старше двух лет, не привитых против кори, 4609 детей, не привитых против полиомиелита. Как отмечают эксперты, продолжение этого тренда ставит под угрозу многолетние успехи в борьбе с эпидемиями болезней, от которых есть вакцина.

«Вакцинопрофилактика - тема, которая актуальна всегда, при этом вызывает множество споров, разногласий и окружена немалым количеством мифов. На встрече мы поговорим о том, что такое вакцинация, когда и кому она показана, как к ней готовиться, что делать в особых случаях, чем может грозить отказ от прививок, и о многом другом», - отмечают организаторы встречи.

Информационная встреча по вопросам вакцинации состоится 24 апреля в 17:30 по адресу: ул. Молодогвардейцев, 31, корпус 1, «Точка кипения». Участие бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться, заполнив анкету https://leader-id.ru/event/19488/                 или позвонив по телефону 729-22-14.

Спикерами на мероприятии выступят: Людмила Гурская (врач-педиатр высшей квалификационной категории, специалист по вакцинопрофилактике детской городской клинической поликлиники № 1) и Татьяна Софейкова (заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области). Они расскажут о том, что такое прививки и зачем их делать, осветят вопросы показаний и противопоказаний к вакцинации, пояснят, чем обусловлен утвержденный график национального календаря прививок.

Добавим, что в рамках Европейской недели иммунизации в регионе пройдут круглые столы, обучающие семинары для специалистов, будут распространятся информационные материалы, посвященные важности иммунизации и обеспечивающие общественность четкой и научно-обоснованной информацией.

Организаторами мероприятия выступают ГБУЗ «ЧОЦМП» и городской Центр медицинской профилактики ГКП № 8.

Дата публикации: 23 апреля, 2019 [10:16]
Дата изменения: 23 апреля, 2019 [10:17]