15.12.2011г. принят Закон Челябинской области № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» (далее по тексту – Закон области).

Закон области разработан и принят в рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2010 года в части установления регионального «материнского капитала».

Право на областной материнский (семейный) капитал имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Челябинской области, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области.

Право на получение областного материнского (семейного) капитала имеют:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на областной материнский (семейный) капитал;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на областной материнский (семейный) капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

Право на областной материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей (не ранее 2015 года).

При возникновении права на областной материнский (семейный) капитал  не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены (ограничены) родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Областной материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 61455 рублей. Размер областного материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учётом темпов роста инфляции и устанавливается законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Лица, имеющие право на областной материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по одному или нескольким следующим направлениям:

1) получение образования ребенком (детьми);

2) оплата медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям) по медицинскому заключению.

Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами являются:

- ограничения лица в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении средствами, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

- отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, у лица в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации.

За период с 2015 года по настоящее время право на получение областного материнского капитала реализовало только 17 семей. 12 семей направили средства капитала на оплату медицинских услуг, 5 семей оплатили обучение детей.

Наш адрес: г.Верхнеуральск, ул.Советская 17 каб. № 3 (второй этаж), Отдел социальной поддержки семьи и выплаты пособий. Все справки по телефону: 2-24-70

Начальник отдела социальной

поддержки семьи и выплаты пособий  УСЗН                                  Юртаева Л.В.

Дата публикации: 25 апреля, 2019 [13:12]
Дата изменения: 25 апреля, 2019 [13:40]