26 апреля 2019 года исполняется 33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС принимала  участие вся страна, однако значительная наиболее опасная и трудоемкая часть задач была возложена на Вооруженные силы.

В августе 1986 года была создана группировка войск численностью около 40 тысяч человек, из запаса было призвано 32 тысячи человек.

Парней, которые устраняли последствия аварии, называли ликвидаторами.

Верхнеуральским РВК были призваны тридцать восемь человек, семнадцать из них не дожили до настоящего времени.

На сегодняшний день на территории Верхнеуральского района проживает двадцать два ликвидатора последствий аварии, одна – эвакуированная из зоны загрязнения  и пять вдов ликвидаторов.

За проявленные героизм и мужество в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС шестеро Верхнеуральсцев награждены «Орденом мужества», восемь - медалью «За спасение погибающих», один – медалью «За заслуги перед Отечеством».

В 2016 году всем ликвидаторам последствий аварии были вручены памятные нагрудные знаки « 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС».

Сегодня нам уже ничего не напоминает о том страшном дне, когда произошла чернобыльская катастрофа, и каждый из нас за это должен благодарить героев – ликвидаторов, которые уберегли мир от ужасных последствий этого события.

Дай Бог нам иметь возможность дышать чистым воздухом и радоваться жизни!

Елена Внукова,

начальник отдела правового обеспечения

мер социальной поддержки Управления соц. защиты

Дата публикации: 26 апреля, 2019 [09:36]