Традиционно, в этот день гости  были встречены специалистами отделения дневного пребывания приветственными словами и ознакомительной экскурсией по учреждению. День выходного дня выпал на пасхальную неделю, поэтому пенсионеров встречали в соответствии с православными обычаями. На завтрак, помимо каши, испекли пасхальный кулич и угостили яйцом – крашенкой. Культорганизатор Татьяна Макерова рассказала о пасхальных традициях, которые многие соблюдают, но не все знают историю их возникновения.

Пенсионерка Чубарова Надежда Алексеевна  сказала, что давно знает о том, что кулич  — это пасхальный хлеб, который выпекают накануне Пасхи и освящается в Светлую субботу. Но Надежда Алексеевна, как и многие другие гости, не знала, о том, что прообразом кулича принято считать пасхальный греческий хлеб артос,  традиция печь который  пришла на Русь из Греции.

В этот день пенсионеры  изготавливали пасхальные сувениры –брелки на мастер-классе от Татьяны Макеровой, разговаривали о правильном питании с медицинской сестрой Валентиной Худяковой, говорили о позитивном общении с психологом Татьяной Брагиной.

Вера Васильевна Короткова делится своими впечатлениями: «Я и  раньше  посещала отделение дневного пребывания, и в этот день была особенно рада встретиться с сотрудниками и быть участницей Выходного дня». Людмила Васильевна Байбурдина говорит, что впервые оказалась  участницей подобного мероприятия и осталась очень довольна.

Все гости получили  положительные эмоции, заряд бодрости и остались довольны проведенным днем. На память у каждого остались приятные впечатления и пасхальный сувенир, изготовленный собственными руками.

Заведующая отделением дневного пребывания                           И.Н.Шеметова

Дата публикации: 07 мая, 2019 [08:23]
Дата изменения: 07 мая, 2019 [08:24]