9 способов обезопасить окна, чтобы ребенок не мог выпасть из них

Наши дети очень активны и любопытны. И когда они остаются одни, из-за любопытства может случиться всякое. Например, ребенок может очень просто стать жертвой открытого окна в доме. К сожалению, случаи, когда малыши выпадали из окон, – не единичны. Чтобы обезопасить ребенка и не бояться на минуту оставить его одного, мы подготовили для вас 9 рекомендаций.

Ни в коем случае не рассчитывайте на москитные сетки, как бы надежно они ни были установлены. Наоборот, ребенок воспринимает их как опору, чувствует себя безопасно, но эта ложная опора может стоить здоровья или даже жизни крохи.

Можно вообще снимать ручки с окон, чтобы ребенок никак не мог их открыть.

Также можно установить на окна решетки. И ребенок не выпадет, и от посторонних вы будете защищены.

Самый проверенный способ – поставить блокираторы на окна. Правда, ребенок от 5 лет может уже справиться и с ним.

Если защиты на окнах у вас нет, никогда не оставляйте ребенка без присмотра, особенно когда в комнате проветривается.

Постарайтесь не ставить под окнами мебель, ведь так детям куда проще залезть на подоконник.

Еще один способ защиты – ручки на окнах с замком. Открыть замок и повернуть ручку сможет только тот, у кого ключ.

Можно поставить на подоконник какой-то громоздкий тяжелый предмет, который будет перекрывать доступ к открытому окну.

И просто не подавайте ребенку дурного примера: не сидите при нем на подоконнике и не вываливайтесь всем телом, глядя в окно. Дети часто копируют поведение родителей.

И помните: помимо того, что вы из-за халатности можете лишиться самого ценного в вашей жизни, вы понесете еще и уголовную ответственность за то, что не уследили за ребенком и стали причиной его травм. Такое поведение может повлечь за собой наказание в виде лишения или ограничения свободы от 2 до 5 лет.

Дата публикации: 14 мая, 2019 [16:50]
Дата изменения: 14 мая, 2019 [16:51]