В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и  повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение) национального проекта «Демография», пенсионеры и граждане с ограниченными возможностями здоровья КЦСОН Верхнеуральского муниципального района осваивают новое направление по физической культуре -  скандинавская ходьба.

Цель данного проекта – укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

В честь праздника Дня России 14 июня в городском парке Верхнеуральска  прошел фестиваль скандинавской ходьбы «Ходи, Россия», организованный Комплексным центром социального обслуживания населения Верхнеуральского муниципального района с участием отдыхающих отделения дневного пребывания г. Верхнеуральска, городским Советом ветеранов,  «серебряными» волонтерами и партией Единая Россия.

Приветственными словами участников фестиваля встретила директор комплексного центра Елена Фокина. Она подчеркнула, что скандинавская ходьба набирает всё большие обороты и несет собой укрепление здоровья и активное долголетие. Любовь Макуха, председатель городского Совета  ветеранов, добавила, что несмотря на кажущуюся простоту  действий, ходьба очень полезна для всего организма. Она укрепляет здоровье человека и положительно воздействует практически на все системы жизнедеятельности человека и способствует омоложению организма.

Пройдя формальность регистрации, 39  участников бодро зашагали по аллее, в сопровождении Единороссовского медведя. Хочется отметить, что средний возраст участников фестиваля был от 60 до 80 лет, а самому юному - всего 6 лет. Среди них как участники областных и региональных фестивалей подобного рода, так и те, кто впервые взял в руки палки для ходьбы.

Зоя Борисовна Мухамедьянова, участница марафона, поделилась, что попробовала скандинавскую ходьбу впервые. Очень зажглась этим видом спорта, купит палки и будет теперь заниматься  самостоятельно.

«Помимо пользы для здоровья, я  получила огромное удовольствие, заряд бодрости и желание и заниматься спортом - скандинавской ходьбой всегда»,- поделилась впечатлениями пенсионерка Галина Якимова.

Скандинавская ходьба - это спорт, где нет проигравших, поэтому все участники были награждены подарками от партии Единая Россия.

Дата публикации: 14 июня, 2019 [16:23]
Дата изменения: 14 июня, 2019 [16:25]