Право на материнский капитал имеют граждане РФ, проживающие на территории Челябинской области, при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (25 914 рублей в 2022 году). Размер регионального материнского капитала составляет 108 160 рублей.

«Мы постоянно совершенствуем такую меру соцподдержки, как областной материнский капитал, вводим новые направления расходования средств. В прошлом году у семей появилась возможность использовать региональный материнский капитал на подключение индивидуальных домов к сетям газораспределения и установку газового оборудования. Газификация дома значительно улучшает жилищные условия семьей, особенно если говорить о сельских территориях. Это очень востребованное направление, которое работает в логике поручений Президента РФ Владимира Путина, касающихся догазификации, а также инициатив главы региона Алексея Текслера», – подчеркнула министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Использовать средства областного материнского капитала на подключение дома к сети газораспределения можно уже по истечении шести месяцев со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Подать заявление можно в управлении социальной защиты или на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Этим правом можно воспользоваться однократно.

Областной материнский капитал – одна из мер социальной поддержки семей, предусмотренных нацпроектом «Демография». В 2021 году областной маткап был направлен 4304 семьям на сумму порядка 430 млн рублей, из них 87 – на подключение объекта частного дома к сети газораспределения на сумму свыше 7,5 млн рублей. В 2022 году запланировано предоставить материнский капитал 4 тысячам семей на сумму свыше 432 млн рублей. На 20 апреля маткап на подключение частных домов к сети газораспределения получили 26 семей на общую сумму свыше 2,3 млн рублей.

Напомним, помимо присоединения объекта индивидуального жилищного строительства к сети газораспределения, областной материнский (семейный) капитал можно направить на

• получение образования детьми;
  • оплату медицинских услуг для родителей и (или) детей;
  • погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;
  • приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;
  • строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
  • подключение жилья к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;
  • приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области.

В апреле список направлений расходования средств областного маткапитала увеличился. Законодательным Собранием области был принят закон, в соответствии с которым областной материнский капитал можно будет направить на ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления частных жилых домов. В настоящий момент ведется разработка нормативно-правовой базы.

Добавим, использование средств областного материнского капитала на подключение к сетям газораспределения не единственная региональная мера, воспользовавшись которой можно провести в дом газ. В регионе разработан целый комплекс мер соцподдержки. Это и единовременная  социальная выплата на приобретение внутридомового газового оборудования для льготных категорий граждан (до 60 тыс. рублей), и предоставление ветеранам Великой Отечественной войны единовременной материальной помощи в размере 100 тысяч рублей на газификацию.

Дата публикации: 04 мая, 2022 [10:40]
Дата изменения: 04 мая, 2022 [10:48]