Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

#ЧелябинскойОбласти90
17 января ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ЮБИЛЕЙ – 90 лет назад, в 1934 году, субъект с таким названием был образован из нескольких районов упраздненной Уральской области.
 Территория региона обширна - 88,53 тыс. кв. км. С юга на север она протянулась на 490 км, а с запада на восток – на 400 км. В состав Челябинской области входят 15 городских округов, 1 городской округ с внутригородским делением, 1 муниципальный округ, 26 муниципальных районов, 24 городских поселения, 7 внутригородских районов, 242 сельских поселения.
Челябинская область просто уникальна! Здесь мощные промышленные города соседствуют с заповедными, нетронутыми цивилизацией лесами, горами и прозрачными озёрами. Здесь можно во время одной экскурсии побывать и в Европе, и в Азии.

Вот лишь несколько удивительных фактов о нашей области:

Южный Урал – колыбель цивилизации. На ее территории находится Аркаим – ныне историко-культурный заповедник, а раньше одно из поселений Страны городов.

Родина самой древней горы на планете
В Челябинской области находится самая древняя гора планеты. Она называется Карандаш и расположена в Кусинском районе. Возраст горы оценивается в 4,2 миллиарда лет. По мнению ученых, возраст самой планеты составляет 4,5–5 миллиардов лет. Гора Карандаш состоит из очень редкой магматической породы израндит.

На Южном Урале работает старейшая в мире ГЭС
Она была запущена в эксплуатацию в 1910 году. На ГЭС сохранились все механизмы, которые исправно работают и по сей день.

На Таганае бьет древнейший родник планеты
Он называется «Белый ключ» и расположен на территории национального парка Таганай. Вода в ключе течет уже миллионы лет. Ученые утверждают, что по составу вода в роднике мягче, чем талый снег.

Месторождение самого красивого мрамора находится в Коелгинском мраморном карьере. Он является крупнейшим по своим запасам в России. Ученые считают, что месторождение не иссякнет в ближайшие 350 лет. Коелгинский мрамор считается красивейшим в мире. Например, из него построен московский Храм Христа Спасителя и Государственный Кремлевский дворец.

Южноуральское озеро в списке ценнейших водоемов
Озеро Увильды, которое находится в северо-восточной части Челябинской области, включено в список ценнейших водоемов мира. Высокую оценку озеру дали за необыкновенную чистоту воды и ее насыщенность кислородом.

Забавно, но Челябинская область, большая часть которой располагается в Азии, является самым… «европейским» регионом России. Дело в том, что на Южном Урале находятся больше 20 (!) населенных пунктов, названных в честь городов европейского континента. Это, кстати, также и мировой рекорд. На нашей планете больше не встретить региона, в котором сосредоточено больше «заимствованных» названий.

Челябинская область уверенно держит первое место среди российских регионов по количеству атомоградов - мест, в которых сосредоточен научный и производственный потенциал отрасли. Их три: Снежинск, Озёрск и Трёхгорный!


 


Дата публикации: 17 января, 1964 [13:36]
Дата изменения: 04 апреля, 2024 [13:41]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.