Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Людям преклонного возраста необходимо внимание и поддержка. Им важно знать, что их помнят и ими гордятся. С 2012 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по всей стране чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, отметивших юбилейные дни рождения, начиная с 90-летия. Немало долгожителей проживает и на территории Верхнеуральского района. Почти за 5 лет было вручено более 130 персональных поздравлений Главы государства. Каждый из ветеранов – это легенда, хранитель истории нашей большой страны. Для них очень важно и приятно получить поздравление от Владимира Путина. Они с теплотой благодарят за внимание и всецело поддерживают Президента своей страны.

Памятные поздравления вручаются представителями районной и поселковых администраций, управления социальной защиты и совета ветеранов. В первые дни мая гостей по случаю юбилея встречали сразу две жительницы поселка Межозёрный. Это Анастасия Борискова и Людмила Щёткина. Анастасия Макаровна родилась 1 мая в деревне Зигановка республики Башкортостан. В годы репрессии семью переселили в поселок Тара Белорецкого района. Всю свою жизнь Анастасия Борискова посвятила педагогике. В годы войны юная Настя вместе с другими ребятами работала воспитателем в детском саду. После школы окончила курсы учителей в Белорецком училище и получила специальность учитель начальных классов. Вместе со своей подругой она стала первой, кто организовал в посёлке начальную школу.

«Когда уже заканчивали 4 класс, появилась необходимость учиться в 5 классе, но не все дети могли уехать. Нужно было даже не ехать, а идти пешком в соседние сёла. И их попросили организовать 5 класс. И была уже пятилетняя школа. А вечером они ходили и обучали взрослое население»,- рассказала старшая дочь Анастасии Борисковой.

В посёлке Межозёрный Анастасия Макаровна живет с 1976 года. Супруга не стало в 1989 году. 5 детей, 11 внуков и 14 правнуков являются самой большой гордостью юбилярши.

«Я своей жизнью довольна. Пусть она хоть трудная была, но я своей жизнью довольна и я довольна своими ребятишками. Они у меня все выросли, все живут своими семьями. Я довольна своими ребятами» ,- говорит Анастасия Борискова.

На вопрос: «Какая она, ваша мама?» старшая дочь ответила стихами собственного сочинения:

«Ты нас материнским теплом обогреешь,

Чуть-чуть поругаешь, а чаще – жалеешь,

Поможешь, подскажешь во всем и везде.

Ты – лучшая мама на этой земле!

На долгие годы, здоровья и счастья

Желаем мы, мама, тебе!

За то, что ты есть у нас вот такая

Все пятеро мы благодарны судьбе!»

А 10 мая свой юбилей отметила Людмила Щёткина. Глядя на нее, очень сложно представить, что ей уже 95 лет! Уже с порога Людмила Филипповна покорила гостей своей неутомимостью. Она полна сил, бодра и общительна. Юбилярша без устали рассказала о своей жизни и об эмоциях, которые она сейчас испытывает.

«Меня спрашивают: «Ваш секрет долголетия?», я даже не знаю. Труд, я думаю. Страшно люблю труд. Я так хочу копать землю, я вот пробовала в прошлом году…Я абсолютно это не ощущаю…Как будто мне лет 50-60, вот так. Я только в зеркало гляну, а так я не ощущаю, что мне столько лет»,- поделилась с нами Людмила Щёткина.

Людмила Филипповна родилась в Польше 12 февраля 1922 года. Документы с правильной датой рождения были украдены, а при оформлении новых, допустили ошибку. С тех пор наша героиня отмечает день рождения 12 февраля и 10 мая. Переехав в Магнитогорск Людмила Щёткина работала на комбинате контролером на прокате. Вспоминая годы войны, юбилярша отмечает, что не хотела, чтобы это повторилось снова. Современные художественные фильмы не способны передать весь тот ужас, который испытали люди.

«Война – это не то, что показывают… Люди падают, по ним топчутся – они кричат, умирают. Они раненные, а по ним топчу, ходят, бегут по ним! Этого же не покажут в кино, а на самом деле так. Я там не была, но люди-то были,  рассказывали мне» ,- говорит Людмила Филлиповна.

Людмила Филипповна рассказала нам не только о своей жизни, но и об увлечениях. Самое главное ее пристрастие – это вязание. Им она занимается днем и ночью. По личным подсчетам юбилярша уже связала более 300 шалей.

«Я не стараюсь быстро вязать…Вот так вот я вяжу…вяжу, вяжу, и вяжу. А кроссворды…(смеется) никто так быстро не отгадает. Я книжку за один день отгадаю всю. Я там все наизусть уже помню»,- рассказала юбилярша.

Кроссворды – еще одно увлечение именинницы. Людмила Филипповна очень быстро и полностью разгадывает страницу за страницей.

Глядя на этих женщин, не устаешь восхищаться, сколько в них энергии, сколько задора в их глазах. Мы от всей души поздравляем Анастасию Макаровну и Людмилу Филипповну с юбилеем! Будьте здоровы, оставайтесь такими же жизнерадостными и продолжайте радовать своих близких!


Дата публикации: 21 июня, 2017 [08:59]
Дата изменения: 21 июня, 2017 [09:08]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.