В связи с внесением изменений в действующее законодательство по вопросам назначения государственных пособий и денежных выплат семьям с детьми сообщаем следующее.
1. С 01.12.2021 года размер областного единовременного пособия при рождении ребенка для детей, рожденных начиная с 1 декабря 2021 г. составит 6000 рублей.
Если дети рождены до 01.12.2021 г.- размер пособия останется прежним, от 2000 до 6000 рублей в зависимости от очередности рождения ребенка.
Нормативный правовой акт - ЗаконЧелябинской области от 27.10.2005г. № 417-ЗО «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка».
2. С 1 января 2022 года при назначении государственных пособий меняется период учета доходов семьи (с 3 месяцев до 12 месяцев).
Таким образом, по заявлениям, принятым в январе 2022 г. для назначения:
- пособия на ребенка;
- ежемесячной выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям;
- ежемесячной выплаты в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка;
- областного материнского (семейного) капитала -
доходы семьи будут учитываться за период с 01.09.2020г. по 31.08.2021 г.
Нормативный правовой акт - постановление Губернатора Челябинской области от 02.08.2012 г. № 211.
3.С 1 января 2022 года не учитывается в доходах семьи ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом (11 500 руб.), выплачиваемая ПФР, при назначении:
- пособия на ребенка;
- ежемесячной выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям;
- ежемесячной выплаты в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка;
- областного материнского (семейного) капитала пособий в доход семьи
4. С 1 января 2022 г. в Пенсионный фонд России передаются полномочия по назначению и выплате:
1) единовременного пособия при рождении ребенка (Закон 81-ФЗ);
2) ежемесячного пособия по уходу за ребенком (Закон 81-ФЗ);
3) единовременного пособия при передаче детей в семью (Закон 81-ФЗ);
4) единовременного пособия беременной жене и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (Закон 81-ФЗ);
В связи с этим – при возникновении права на данные виды пособий с 01.01.22 года необходимо обращаться в отделения Пенсионного фонда России.

Дата публикации: 30 ноября, 2021 [15:44]
Дата изменения: 30 ноября, 2021 [15:49]