В последнее воскресенье зимы спортивная группа МБУ «Верхнеуральский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» совершила поездку на лыжах на памятник природы г. Извоз.

Небольшая краеведческая справка.

В настоящее время гора Извоз является комплексным природно – историческим памятником природы.

В прошлые века у подножия горы останавливались на отдых крестьяне, занимавшиеся извозом (перевозкой) руды от горы Магнитной в г.Белорецк, отсюда и название.

В мае 1774 года на горе останавливались лагерем сподвижники Е. И. Пугачева. Позднее на вершине горы Извоз была сооружена часовня (в настоящее время не существует), ежегодно в мае сюда совершался крестный ход из Верхнеуральска. Еще одна часовня на горе была установлена на северном склоне в честь Табынской иконы Божьей Матери.

В 1918 году на территории Верхнеуральского уезда шли бои красных казаков под руководством братьев Н. Д. и И. Д. Кашириных с вооруженными формированиями атамана А. И. Дутова. Позднее на месте боя была поставлена деревянная пирамида, а 29 июля 1957 года открыт памятник-обелиск. Основной лесообразующей породой на территории памятника природы является сосна обыкновенная в возрасте 40-60 лет, высаженная верхнеуральцами в 60-70 г.г. прошлого века. На восточном склоне горы, обращенном к Верхнеуральску, сосны высажены таким образом, что образуют слово «Ленин». Посадка этих лесных культур была проведена в 1970 году в честь 100-летней годовщины В. И. Ленина. Гора Извоз имеет статус особо охраняемой природной территории.

Насаждения рук верхнеуральцев образуют интереснейшее место отдыха горожан.

Красивейшие лесные просеки, качественно подготовленная лыжня, любителями лыжных прогулок, не оставляют равнодушными к занятиям спортом наших земляков. В выходные дни на склонах и просеках горы можно встретить многочисленных любителей здорового образа жизни.

Педагоги и воспитанники «Центра помощи детям» преодолели по крутым подъемам и спускам дистанцию 3 км. Усовершенствовали технику подъемов и спусков, восхитились красотами природы. И с хорошим настроением возвратились домой.

Дата публикации: 28 февраля, 2022 [18:46]
Дата изменения: 02 марта, 2022 [19:15]