Обращаем внимание на порядок предоставления пособий многодетным семьям.

1. Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

В соответствии с пунктом 16 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 (далее - Основные требования) одной из уважительных причин для отсутствия доходов в расчетный период у совершеннолетних членов семьи является «многодетность семьи» не менее 10 месяцев расчетного периода либо на дату подачи заявления.

При этом пунктом 54 Примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно определено, что сведения о статусе семьи «многодетная» представляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Законом Челябинской области от 31.03.2010 г. № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» установлено, что многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет, а также детей старше восемнадцати лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц).

Частью 2 статьи 1 Закона области определено, что документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение многодетной семьи.

В связи с этим, для назначения ежемесячной выплаты с учетом многодетности семьи необходимо, чтобы статус был подтвержден документом (удостоверением).

В связи с этим, необходимо МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ оформить удостоверение многодетной семьи, в ином случае статус многодетной семьи считается не подтвержденным. В случае отсутствия удостоверения многодетной семьи возможен отказ в предоставлении ежемесячной выплаты при обращении в дальнейшем за продлением ежемесячной выплаты.

2. Ежемесячная денежная выплата по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям.

Выплата назначается при условии наличия регистрации по месту жительства (в случае отсутствия регистрации по месту жительства где-либо – наличие регистрации по месту пребывания) на территории Челябинской области всех членов многодетной семьи. Если хотя бы один член семьи (родитель, ребенок) не имеет регистрации – ежемесячная выплата не назначается.

Для подтверждения статуса многодетной семьи необходимо оформить удостоверение.

Если в составе многодетной семьи есть член семьи, имеющий право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг по другим основания (например, инвалид, приемный ребенок, сельский специалист и т.д.), заявитель должен выбрать одну меру поддержку: либо как многодетная семья, либо по другому основанию.

3. Ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего и (или) последующего ребенка.

Для подтверждения статуса многодетной семьи необходимо оформить удостоверение.

с 1 января 2022 статус многодетной семьи распространен на семьи, в которых совершеннолетние дети продолжают обучение по очной форме обучения (не более чем до достижения 23 лет).

Второй родитель (супруг ) на дату подачи заявления должен быть занят (официально трудоустроен, признан безработным, является пенсионером, студентом, предпринимателем и др.).

Дата публикации: 23 июня, 2022 [14:20]
Дата изменения: 30 июня, 2022 [14:22]