В Семейном многофункциональном центре, расположенном в южноуральской столице, используют собственные методики работы. Занятия с детьми проходят в увлекательной форме. Успешно зарекомендовали себя разработанные специалистами игры для детей и подростков «Легенда нашего мира» и «Поиграем в синквейн».

Семейные многофункциональные центры открылись в декабре 2022 года благодаря участию Министерства социальных отношений Челябинской области в пилотном проекте по созданию Семейных МФЦ Министерства труда и социальной защиты РФ и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. СМФЦ – это новая форма социального обслуживания населения. Сюда может обратиться любая семья. Важно, чтобы об оказываемых услугах в формате «одного окна» знали как можно больше семей региона. На сегодняшний день семейные многофункциональные центры работают в четырех территориях области – Челябинске, Магнитогорске, Верхнем Уфалее и Коркино.

Лучшие практики СМФЦ, направленные на поддержку семьи и детства, были представлены в рамках социальной недели на XIV Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!» 2023 года. «Это масштабное мероприятие, которое собирает на своей площадке все субъекты Российской Федерации. Челябинская область традиционно принимает участие в работе форума, и этот год не стал исключением, – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. – В период проведения форума в регионе проходила социальная неделя, в рамках которой были проведены круглые столы, мастер-классы, продемонстрированы те передовые методики, которые внедряются в сфере социальной защиты. По итогам  Челябинская область получила награды по шести номинациям».

В число практик социальной недели вошла и социально-интерактивная игра по профилактике деструктивного поведения подростков в трудной жизненной ситуации «Легенда другого мира», разработанная специалистами челябинского СМФЦ. Игра основана на интерактивных техниках для проработки типичных подростковых проблем. Ребятам необходимо освободить «Королевство светлых душ» от злых сил, поэтапно выполняя задания на формирование таких ценностей, как здоровье, семья, патриотизм, человечество, образование, труд и творчество. В конце игры участники узнают, что положительные качества заложены в них самих, что можно не только стать счастливым самому, но и подарить позитивные эмоции своим родным и близким.

«Учреждение работает с семьями Челябинской области. Все привыкли, что в соцзащиту идут только неблагополучные семьи. В нашем центре мы делаем акцент именно на благополучную семью. К нам могут прийти молодые семьи, семьи в ожидании ребенка, супруги в предразводной ситуации. Это случаи, когда можно семье помочь, сработать на профилактику. Важно вовремя подключить специалистов, психологов и сохранить семью», – отметила директор челябинского СМФЦ Мария Кузнецова.

Еще одна передовая практика Семейного МФЦ называется «Поиграем в синквейн». Она направлена на развитие речи детей с ограниченными возможностями здоровья от 6 до 12 лет. Синквейн – это нерифмованное пятистрочное стихотворение, написанное по определенным правилам. Такая работа помогает развитию речи у детей с ОВЗ. Несмотря на особенности здоровья, ребята с радостью берутся за составление синквейнов, ведь воспринимают их как игру. По итогу стихотворения всех маленьких творцов собираются в тематические книжки-малышки.

«Здесь у меня много друзей, их очень легко найти. Мне больше всего нравится, когда мы ходим на зарядку, делаем разные упражнения. Люблю, когда мы собираемся все вместе и создаем синквейны. Я хочу стать педагогом, ведь мне нравится работать с детьми и чему-то учиться самой», – поделилась жительница Нагайбакского района Амина Чиркеева.

Дата публикации: 22 ноября, 2023 [08:43]
Дата изменения: 23 ноября, 2023 [08:47]