Директор учреждения Мария Алексеевна Кузнецова совместно с психологом Яном Евгеньевичем Чепрасовым проводят методику тестирования семьи «Жизненный путь», которая направлена на гармонизацию отношений внутри семьи.

Перед участниками консультации лежит чистый лист бумаги и набор цветных карандашей, но в процессе работы появляется самая настоящая дорога и то, что поможет по ней идти – различные подручные средства, столь важные для жизненного пути каждой семьи. Всю работу родственники выполняют вместе, ведь им важно научиться взаимодействовать, слышать и слушать друг друга, приходить к общему решению. Помимо этого, такому совместному рисунку необходимо дать название, которое говорило бы об индивидуальности каждой конкретной семьи.

Конечно же, в процессе консультирования специалисты центра «Семья» помогают участникам. Например, важно правильно интерпретировать рисунок, подсказать, какие ресурсы есть у семьи, на что нужно обратить внимание.

«Перед нами две задачи. Первая – на кооперацию и коммуникацию. Необходимо посмотреть, как члены семьи взаимодействуют между собой. Вторая – методическая. Когда рисунок жизненного пути будет готов, мы должны интерпретировать его, озвучить результаты. С помощью данной методики мы помогаем раскрыть глаза на многие вещи», – прокомментировал психолог Семейного многофункционального центра Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» Ян Чепрасов.

Маленькие посетители международной выставки-форума «Россия» заинтересовались другой практикой учреждения – игрой «Легенда другого мира». Эта активность была разработана специалистами челябинского СМФЦ для профилактики деструктивного поведения подростков в трудной жизненной ситуации. Игра основана на интерактивных техниках для проработки типичных подростковых проблем.

Ребята оказываются в «Королевстве светлых душ», которое необходимо освободить от злых сил, поэтапно выполняя задания на формирование таких ценностей, как здоровье, семья, патриотизм, человечество, образование, труд и творчество. В конце игры участники узнают, что положительные качества заложены в них самих, что можно не только стать счастливым самому, но и подарить позитивные эмоции своим родным и близким.

Дата публикации: 22 ноября, 2023 [09:01]
Дата изменения: 23 ноября, 2023 [09:03]