Ко Дню матери Губернатор Челябинской области Алексей Текслер Алексей Текслер вручил южноуральцам государственные награды Российской Федерации и награды Челябинской области

Глава региона на церемонии награждения вручил областные награды многодетным матерям, воспитавшим пятерых и более детей, а также семьям за сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций.

Знака отличия «Семейная доблесть» за особые заслуги в сохранении и укреплении семейных ценностей и традиций удостоена семья Широбоковой Надежды Федоровны и Широбокова Андрея Викторовича из Верхнеуральского района.

Стаж дружной семьи приемных родителей Широбоковых составляет на сегодняшний день 17 лет. Семья воспитала 9 детей: двое своих и 7 приемных.

Счастье у всех разное: для одних — материальные ценности, комфорт, возможность баловать себя, а для Широбоковых — любовь и согласие, доверительные и уважительные отношения в семье, где растут дети. В больших семьях естественным образом формируется чувство ответственности, так как дети включаются в заботу друг о друге, в домашние дела, учатся отвечать за себя и свои поступки. В семьях, где много детей, они в большинстве своем неэгоистичные и отзывчивые, более мягкие и эмоционально уравновешенные, чем единственные дети в семье.

На наш вопрос - как вы справляетесь, Любовь Федоровна ответила:

"Мы не боимся трудностей. Я всегда говорила: чтобы достойно жить, надо много работать, к этому приучили нас наши родители, а мы прививаем это своим детям".

Губернатор подчеркнул, что сегодня в России сформировалось особое уважительное отношение к семье, в основе государственной социальной политики, которую проводит Президент Владимир Путин, Правительство РФ, правительство Челябинской области, лежат традиционные ценности, среди которых главное место занимает семья:

"Помимо достойного пакета льгот, который законодательно принят на федеральном уровне, многое делается на уровне региона. В Челябинской области мы ввели ряд дополнительных льгот, некоторые из них можно назвать уникальными практиками в нашей стране, например, ежемесячная выплата на второго ребенка. С 2022 года мы также значительно расширили региональный пакет мер поддержки, в первую очередь это было связано с началом СВО. В предстоящий 2024 год, который Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин объявил Годом семьи, мы еще больше усилим заботу о многодетных семьях, сконцентрируем внимание и ресурсы на вопросах материнства и детства".

Дата публикации: 27 ноября, 2023 [10:52]
Дата изменения: 28 ноября, 2023 [10:54]