Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Состоялась межрегиональная конференция по итогам реализации комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, «Счастливы вместе». Проект реализован министерством социальных отношений совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На конференции присутствовали представители Курганской, Иркутской, Свердловской, Тюменской областей, республики Башкирия и Ханты-Мансийского автономного округа.

Открыла пленарное заседание министр социальных отношений Ирина Буторина, она кратко рассказала об итогах реализации проекта. После пленарной сессии все участники разошлись по секциям, где представители учреждений социальной защиты, здравоохранения, культуры и образования, а также социально ориентированных некоммерческих организаций представили свой опыт работы по реализации комплекса мер.

В своем выступлении министр отметила, что за последние 7 лет Министерством социальных отношений  Челябинской области при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализовано 5 комплексов мер, направленных на  поддержку детей и семей с детьми, в том числе и семей с детьми-инвалидами.

«Повышение качества жизни и уровня благосостояния семей с детьми-инвалидами является одной из приоритетных задач. Министерство приняло участие в конкурсном отборе Фонда на реализацию регионального комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Свой комплекс мер мы назвали «Счастливы вместе». Для реализации мероприятий в 2022 году Фондом предоставлен грант в объеме более 5 млн рублей, в 2023 году – порядка 2 млн рублей»,- прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

На базе трех учреждений – МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района города Челябинска»; ЧОЦСЗ «Семья»; МУ «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» – открыты школы для родителей, которые посетили 354 человека. Здесь проводятся практические занятия в разных форматах, на них родителям рассказывают о психологических и  физиологических особенностях детей, помогают расширить  опыт общения и взаимодействия с ребенком.

В Кусинском областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями создан кабинет внеклассной полезной занятости детей с родителями. За 2 года совместные занятия по развитию мелкой моторики, игровой деятельности, познавательных процессов, снятию эмоционального напряжения прошли почти 1000 родителей с детьми во время заездов «Мать и дитя». Также в учреждении оборудована родительская гостиная, где можно получить квалифицированную психолого-педагогическую помощь по развитию и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья. Консультации, мастер-классы и психологические практикумы посетили 736 человек.

В Социально-реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Магнитогорска повышают уровень психолого-педагогической компетентности родителей через цикл тренингов.

Кроме того, на территории региона создаются родительские клубы, в том числе на базе учреждений, подведомственных министерству социальных отношений. Активными участниками таких клубов на сегодняшний день являются почти 300 родителей. Работа клуба в первую очередь направлена на общение родителей, активный досуг, социализацию детей и преодоление социальной изолированности семей с детьми-инвалидами.

В 2023 году в МКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тракторозаводского района города Челябинска;  МУ «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» города Магнитогорска и в ГКУ СО «Миасский центр социального обслуживания» созданы пункты социального проката реабилитационного и абилитационного оборудования. Здесь родители могут взять для ознакомления специализированную литературу, игры и игрушки, планшеты с установленными развивающими программами для детей-инвалидов, а также некоторые востребованные технические средства реабилитации. Услугами пунктов проката смогли воспользоваться порядка 200 семей с детьми-инвалидами.

 

Previous

 


Дата публикации: 19 декабря, 2023 [13:32]
Дата изменения: 19 декабря, 2023 [13:34]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.