Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Соответствующий закон, подготовленный министерством социальных отношений Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера, принят сегодня на заседании Законодательного Собрания.

С 2018 года в Челябинской области введена альтернативная мера социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты, предоставляемой семьям, воспитывающим трех и более детей, на приобретение жилого помещения взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Средства можно направить на улучшение жилищных условий.

Размер выплаты с 1 января 2024 года составит 288 тысяч рублей. Это значит, что уже в будущем году семьи будут получать по 300 тысяч рублей (с учетом предусмотренной в законодательстве индексации на 4%).

 «Повышение благосостояния многодетных семей - одно из приоритетных направлений работы социальной защиты. Для нас является знаковым, что будущий год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи. В Челябинской области разработан комплекс мер социальной поддержки семей с детьми, который мы постоянно обновляем и совершенствуем. И в продолжение этой работы с 1 января 2024 года по инициативе губернатора Алексея Текслера принято решение увеличить размер социальной выплаты», – прокомментировала Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области.

Компенсационная выплата является востребованной мерой социальной поддержки. За последние три года средства получили более 1300 многодетных семей.

Право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для получения выплаты семья должна состоять в очереди на предоставление земельных участков, а также быть признанной нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Еще одно условие – постоянное проживание на территории Челябинской области.

Выплата предоставляется для:

1) оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве;

2) оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита;

3) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ранее ипотечному жилищному кредиту.

Денежные средства перечисляются на счет продавца либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит. Право на выплату предоставляется многодетной семье однократно.

Для рассмотрения вопроса о получении социальной выплаты взамен земельного участка необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства.


Дата публикации: 22 декабря, 2023 [07:54]
Дата изменения: 22 декабря, 2023 [07:56]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.