Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Соответствующий закон, разработанный министерством социальных отношений Челябинской области по поручению главы региона, принят сразу в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания.

Региональная мера социальной поддержки предоставляется на вторых детей, рожденных или усыновленных в период с 1 января 2022 года, с учетом доходов семьи (среднедушевой доход не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2023 году – 29 932 рубля). Пособие можно получать до достижения ребенком возраста 1 года.

 «С 1 января 2022 года по инициативе губернатора Алексея Текслера была введена такая мера социальной поддержки, как ежемесячная денежная выплата при рождении второго ребенка в течение первого года его жизни. Мера соцподдержки очень востребована, мы видим хорошие отклики от семей, их готовность к рождению второго ребенка. С 1 января 2024 года будет увеличен размер выплаты до 75% величины регионального прожиточного минимума на ребенка, что составит 11 029,50 рублей», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Помимо этого, закон предусматривает увеличение срока действия ежемесячной денежной выплаты. Если до принятия поправок он был ограничен 31.12.2024 года, то теперь будет действовать бессрочно.

Оформить выплату можно на едином портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru). Также можно обратиться лично в управление социальной защиты по месту жительства или МФЦ. Перечень документов минимальный. Большинство из них сотрудники соцзащиты соберут самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

Если подать заявление в течение трех месяцев со дня рождения ребенка, то пособие будет назначено с месяца рождения, если позднее, – то с месяца подачи заявления. Выплата производится не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем её назначения, а далее ежемесячно до 26 числа включительно.

Подробнее о выплате смотрите ЗДЕСЬ.


Дата публикации: 25 декабря, 2023 [11:11]
Дата изменения: 26 декабря, 2023 [11:12]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.