В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» утвержден национальный проект: «Демография». В состав регионального национального проекта «Демография» входят 5 региональных проектов, в том числе - «Финансовая поддержка семей при рождении детей», цель которого – повышение суммарного коэффициента рождаемости, улучшение материального благосостояния семей при рождении детей.

В рамках реализации национального проекта «Демография» Управлением социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Так, в Верхнеуральском районе в 2023 году:

- 277 семей, имеющие трех и более детей, получили ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, на общую сумму 33582792,85 рублей;

- 222 получателям осуществлена выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с Законом Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка» на общую сумму 1409040,00 рублей;

- 70 многодетным семьям оформлен и выплачен областной материнский капитал на общую сумму 8072608,29  рублей. Законодательство о предоставлении  областного материнского капитала постоянно совершенствуется, благодаря чему виден значительный социальный эффект. Многодетные семьи в 1,5 раза чаще стали пользоваться этой мерой социальной поддержки.

Национальный проект «Демография» носит комплексный межведомственный и междисциплинарный характер, поэтому его совместно осуществляют Министерства социальных отношений, образования и науки, физической культуры и спорта, здравоохранения, главное управление по труду и занятости населения региона.

Дата публикации: 24 января, 2024 [08:53]
Дата изменения: 24 января, 2024 [08:55]