24.10.2018 г. принято постановление Правительства Челябинской области № 485-П «О порядке предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке»

Информируем Вас, что с 01.01.2024г. организован прием заявлений о предоставлении социальной выплаты и заявлений о перечислении средств социальной выплаты через Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/621764).

Порядком определено, что право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, в том числе неполные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет на дату подачи заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно, постоянно проживающие на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее именуются - многодетные семьи).

Получение выплаты возможно при соответствии многодетных семей следующим требованиям:

- семья состоит в очереди на предоставление земельных участков;

- нуждается в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Выплата предоставляется для:

1) оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве;

2) оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита;

3) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ранее ипотечному жилищному кредиту.

Денежные средства перечисляются на счет продавца, либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит.

Право на выплату предоставляется многодетной семье однократно.

Размер социальной выплаты с 1 января 2024 года составил 300тыс. рублей.

После принятия решения о предоставлении многодетной семье социальной выплаты семье предоставляется 6 месяцев на поиски жилого помещения.

Если заявитель не сможет воспользоваться правом на получение социальной выплаты в течение 6 месяцев, он сохраняет право на предоставление социальной выплаты.

Если же семья воспользуется выплатой, она снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, и с очереди на предоставление земельных участков.

Дата публикации: 05 февраля, 2024 [16:39]
Дата изменения: 05 февраля, 2024 [16:40]