Министр социальных отношений Ирина Буторина приняла участие в пресс-конференции, посвященной Году семьи в Челябинской области. Руководитель ведомства озвучила основные мероприятия, которые организует министерство социальных отношений для южноуральских семей в 2024 году.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил план основных мероприятий по проведению в Челябинской области Года семьи, в который вошли более 20 мероприятий министерства социальных отношений Челябинской области. «В 2024 году мы запланировали много интересных событий, среди которых как новые, так и те, что уже успели полюбиться южноуральцам. Большинство семей про них слышали и даже принимали участие рассказывает Ирина Буторина.  Мы постараемся охватить каждый муниципальный район и городской округ области. Часть мероприятий переведена в онлайн-формат, чтобы максимально увеличить количество участников».

Напомним, что на этой недели в Челябинске состоялось торжественное открытие Года семьи в регионе. Гостями встречи в особняке Покровского стали семьи Южного Урала - молодые, многодетные, приемные, семьи участников СВО, династии, а также семья губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

В Год семьи Министерство социальных отношений организует различные фестивали, форумы, выставки, конкурсы.

• Всероссийский конкурс «Семья года»
Южноуральские семьи активно принимают участие и ежегодно становятся победителями Всероссийского конкурса. Так, в 2023 году Челябинскую область представили 5 семей. По итогам федерального этапа победителем стала семья Козловых в номинации «Сельская семья». В разные годы лучшими семьями в России становились Гузовы, Ковалевы, Мансуровы и многие другие.

• Форум для детей и подростков «Профиль будущего»
Впервые форум прошел в 2021 году. И сразу же стал полюбившимся подросткам мероприятием, приуроченным к Международному дню защиты детей. На форуме ребята общаются с психологами, учатся выстраивать  доверительные отношения со сверстниками, проходят мастер-классы и получают индивидуальные консультации. Каждый год определяется новая тема форума. Например, в 2023 году был выбран необычный формат – медиафестиваль на тему «Герои среди нас». Участники форума, а это 150 подростков в возрасте от 12 до 15 лет со всей Челябинской области, попробовали себя в роли режиссеров, операторов, сценаристов, фотографов, актеров и визажистов. К ним приезжали в гости настоящие герои – представители разных профессий. Ребята брали у них интервью, придумывали сценарии, организовывали съемку и даже монтировали фильм.

• Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей!»
Делегация Челябинской области ежегодно в течение 14 лет принимает участие во Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!». В 2023 году была отмечена работа Семейного многофункционального центра г. Верхний Уфалей, практика Кризисного центра г. Челябинска по профилактике семейного неблагополучия и сохранения семейного окружения, практика помощи детям-инвалидам и их родителям центра «Акварель» г. Челябинска, а также высоко оценены мероприятия, представленные на социальной неделе региона, такие как социально-интерактивная игра «Легенда другого мира», технологии «Поиграем в синквейн» и «Созвездие семьи», проекты «Мы рядом», «Играют дети», «Чтобы жить» и другие. По итогам форума Челябинская область получила дипломы в шести номинациях.

• Областной фестиваль для замещающих семей
Ежегодный областной фестиваль для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в течение нескольких дней. Замещающие семьи от каждого муниципального района и городского округа области выполняют серию заданий – представляют визитку семьи, подготавливают краеведческую зарисовку о своем городе или селе, проявляют творческие способности, удивляют кулинарными изысками. Финальной точкой становится торжественное закрытие и вручение подарков.

• Областной фестиваль для особенных детей и их родителей
Фестиваль, посвященный Международному дню инвалидов, также является для нас традиционным мероприятием, которое объединяет более 600 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для участников проводят различные творческие испытания, а в конце всех ждет торжественный финал с призами и подарками. В мероприятии принимают участие специалисты организаций, предоставляющих услуги по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Это позволяет родителям задать вопросы, получить рекомендации и консультативную поддержку.

«Приглашаем южноуральские семьи принять участие в мероприятиях, мы будем ждать наших дорогих гостей. Всю информацию о предстоящих мероприятиях мы освещаем на официальном сайте Министерства социальных отношений, а также в социальных сетях нашего ведомства. Следите за нашими новостями»,  подытожила руководитель ведомства Ирина Буторина.

Дата публикации: 12 февраля, 2024 [10:44]
Дата изменения: 12 февраля, 2024 [10:46]