Постановление Правительства Челябинской области от 20 февраля 2024 г. N 139
"О Порядке предоставления отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины денежной выплаты взамен предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно"

Право на выплату имеют:

1) военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, и лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции, удостоенные звания Героя РФ или награжденным орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий (далее - участник СВО);

2) члены семей участников СВО, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в СВО, до реализации ими права на получение земельного участка, находящегося в гос. или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом (далее - член семьи погибшего (умершего) участника СВО).

К членам семьи погибшего (умершего) участника СВО относятся супруга (супруг) погибшего (умершего) участника СВО, состоявшая (состоявший) в браке с погибшим (умершим) участником СВО на день его гибели (смерти), дети погибшего (умершего) участника СВО (независимо от их возраста), а в случае отсутствия указанных лиц - родители погибшего (умершего) участника СВО.

Указанные лица должны состоять на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области № 889-ЗО от 25.08.2023г.

- Граждане, указанные в п.1-2  вправе однократно получить выплату.

- Выплата предоставляется гражданам до принятия решения о предоставлении в соответствии с настоящим Законом земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно.

- Члены семьи погибшего (умершего) участника СВО вправе получить выплату в случае согласия на получение выплаты всех членов семьи погибшего (умершего) участника СВО, поставленных на учет.

Размер денежной выплаты составляет 330 000 рублей.

Предоставление выплаты членам семьи погибшего (умершего) участника СВО осуществляется в равных долях исходя из общего размера денежной выплаты.

Необходимые документы:

1) заявление установленной формы;

2) документы, удостоверяющие личность лиц, имеющих право на выплату (заявителем представляются копии паспорта, свидетельств о рождении детей –если обращаются члены семьи погибшего участника СВО);

3) документы, подтверждающие полномочия представителя лиц, имеющих право на выплату (при обращении представителя);

4) документ, содержащий сведения о постановке лиц, имеющих право на выплату, на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в гос. или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области № 889-ЗО (запрашивается специалистами Управления в рамках межведомственного взаимодействия);

5) документ, содержащий сведения о предоставлении (непредоставлении) лицам, имеющим право на выплату, земельного участка, находящегося в гос. или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области № 889-ЗО (запрашивается специалистами Министерства в рамках межведомственного взаимодействия);

6) сведения о регистрации участника СВО по месту жительства (месту пребывания) на территории Челябинской области (запрашивается специалистами Управления в рамках межведомственного взаимодействия);

7) письменное согласие всех членов семьи погибшего (умершего) участника СВО на получение выплаты (отказ в получении выплаты   в пользу других членов семьи) (представляется заявителем);

8) реквизиты счета заявителя.

Заявление и документы, указанные в подпунктах 2, 3, 7, 8 подаются лицами, имеющими право на денежную выплату, в органы социальной защиты населения городских округов, городских округов с внутригородским делением, муниципальных округов, муниципальных районов Челябинской области, расположенные по месту их жительства (пребывания) (далее именуются - органы социальной защиты населения).

При возникновении вопросов необходимо обращаться в отдел семьи и назначения детских пособий, по адресу:  г.Верхнеуральск, ул. Советская, д. 17, кабинет № 3. Приемные дни: вторник, четверг, пятница с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00. Телефон для консультаций: 8(35143) 22470.

Дата публикации: 28 февраля, 2024 [10:03]
Дата изменения: 28 февраля, 2024 [10:05]