Напоминаем, что право на получение справки для социальной стипендии имеет студент, являющийся лицом, получившим государственную социальную помощь, а также студент, являющийся членом семьи получателей государственной социальной помощи.

Студент подает заявление о предоставлении справки для назначения социальной стипендии в органы социальной защиты населения. От имени студента заявление могут подавать родитель, законный представитель (для лиц, не достигших 18-летнего возраста) или лицо, действующее на основании доверенности, выданной в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Справки для назначения социальной стипендии выдаются органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области (далее именуются - органы социальной защиты населения) по месту жительства (пребывания) заявителей.

При обращении за выдачей справки для назначения социальной стипендии студентом предоставляются следующие документы:

1) письменное заявление;

2) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

3) справка с места учебы (оригинал), выданная студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального, регионального бюджета;

4) документ, подтверждающий полномочия родителя, законного представителя несовершеннолетнего (свидетельство о рождении студента, и др.);

5) доверенность, выданная лицу, выступающему от имени заявителя, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Специалистом органа социальной защиты населения, ответственным за выдачу или отказ в выдаче справки для назначения социальной стипендии проверяется база данных получателей государственной социальной помощи.

При подтверждении назначения студенту (членам семьи студента) государственной социальной помощи выдается справка для назначения социальной стипендии.

В обязательном порядке социальные стипендии назначаются студентам:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным инвалидами I и II групп;

- являющимся ветеранами боевых действий.

Внимание граждан! В целях единообразия подходов при назначении государственной социальной помощи, а также при подтверждении факта назначения гражданину государственной социальной помощи, предоставляемой органами социальной защиты населения субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетной семье не являются государственной социальной помощью.

Следовательно, студентам, которым назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетной семье, в предоставлении справки для назначения государственной социальной стипендии, утвержденной Порядком выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии, утвержденным приказом от 20.12.2016 г. № 982, будет отказано.

Дата публикации: 29 февраля, 2024 [08:38]
Дата изменения: 29 февраля, 2024 [08:40]