Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

На отдых и укрепление здоровья маленьких южноуральцев из областного бюджета выделено свыше 250 млн рублей. Закуплено более 7,5 тысячи путевок.

В рамках круглогодичной оздоровительной кампании укрепить здоровье в загородных лагерях могут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Школьники, которым оздоровление необходимо по медицинским показаниям, поедут в санатории.

«Вопросам детского отдыха министерство социальных отношений уделяет особое внимание. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше ребят могло оздоровиться и отдохнуть. Ежегодно вводятся новые направления. Так, в этом году планируется организовать отдых детей, страдающих целиакией. Соответствующее поручение было дано губернатором Алексеем Текслером во время Прямой линии. Помимо этого, запланировано оздоровление детей после кохлеарной имплантации», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Путевки приобретаются в соответствии с законодательством на открытых конкурсных торгах. Государственные контракты заключены с санаториями и загородными лагерями Златоуста, Миасса, Чебаркуля, а также соседней Республики Башкортостан.

По состоянию на 20 марта 2024 года в санаторно-оздоровительных лагерях Челябинской области отдыхают 725 детей, из них в санаториях – 472 ребенка, а в загородных лагерях – 253. В конце марта начнется второй заезд, участниками которого станут еще 675 ребят. Всего в марте на отдых и оздоровление планируется направить 1 400 юных южноуральцев.

Чтобы дети не отстали от школьной программы в весенний период, организовано проведение учебных занятий по основным предметам. Также ребят ждут физкультурно-оздоровительные мероприятия, экскурсии, игры, конкурсы, дискотеки. Заезды проводятся с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Все путевки по линии социальной защиты предоставляются бесплатно. Необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства. Также заявление можно подать в  МФЦ и на портале госуслуг Челябинской области (предоставление путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детям, находящимся в трудной жизненной ситуации: https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info/targets.htm?id=12833@egServiceTarget&serviceId=7535@egService; предоставление путевок в санаторно-оздоровительные детские лагеря https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info/targets.htm?id=12840@egServiceTarget&serviceId=7538@egService.

Путевки в загородные лагеря и санатории вне очереди предоставляются детям мобилизованных граждан и детям военнослужащих и добровольцев, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции.

Добавим, что, помимо бесплатных путевок, соцзащитой предусмотрен еще целый ряд реабилитационных направлений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это отдых и оздоровление детей, перенесших онкогематологические заболевания, детей, страдающих сахарным диабетом. Ребятам с такими диагнозами выделяются путевки в загородные лагеря.

Также дети с инвалидностью бесплатно проходят реабилитацию в областных и муниципальных учреждениях. Ежегодно здесь оздоравливаются около 2,5 тысячи ребят.


Дата публикации: 20 марта, 2024 [13:49]
Дата изменения: 20 марта, 2024 [13:51]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.