Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

В соответствии с Законом Челябинской области от 28.10.2004 г. № 299-ЗО «О  пособии на ребенка» право на пособие имеет один из родителей (усыновителей) на ребенка до достижения возраста 16 лет (для учащихся общеобразовательных учреждений – до 18), если среднедушевой доход на одного члена семьи, ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.

Размер пособия составляет: 366,00 (на детей инвалидов и детей одиноких матерей - 732,00; на детей разыскиваемых родителей- 549,00)

С 01.01.2024 г. размер пособия на детей-инвалидов  - 16912,00 руб.

Условия для получения пособия на детей-инвалидов:

          1.Семья должна быть неполной (т.е. одинокая мама, либо установление отцовства, либо  родители ребенка в разводе);

2.Родитель (заявитель) должен официально работать и не получать  выплаты в пенсионном фонде по уходу за ребенком инвалидом.

 

 Документы, которые заявитель обязан предоставить:

- заявление,

- справка об обучении ребенка (детей) старше 16 лет в общеобразовательной организации;

 - документы (сведения), подтверждающие доход каждого члена семьи (о денежном довольствии, в случае если заявитель или члены его семьи являются (являлись) сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, органов внутренних дел РФ; о размере получаемой пенсии (в части пенсии, получаемой лицами, проходящими (проходившими) военную службу, службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы РФ, органах внутренних дел РФ, органах принудительного исполнения РФ, а также в иных органах, в которых законодательством РФ предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью); - о размере получаемой стипендии;

 - о доходах от занятий предпринимательской деятельностью (в случае если указанные сведения отсутствуют в распоряжении Федеральной налоговой службы), а также доходах, полученных в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

- о размере алиментов, получаемых на содержание несовершеннолетних детей, либо соглашение об уплате алиментов

Пособие назначается с месяца рождения ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобраз. учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет). При обращении по истечении 6 месяцев с месяца рождения ребенка -  пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

Заявление на предоставление государственной услуги можно подать через МФЦ или в форме электронного документа с использованием сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.

 

ВНИМАНИЕ! Пособие на ребенка не назначается и не выплачивается родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), получающему в соответствии с федеральным законодательством и (или) законодательством Челябинской области ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, либо ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения (усыновления) второго ребенка, либо ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, либо ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, либо ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, либо ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, либо ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.


Дата публикации: 22 марта, 2024 [15:01]
Дата изменения: 22 марта, 2024 [15:04]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.