Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

С 7 марта 2024 года внесены изменения в Закон Челябинской области от 03.03.2021 г. №318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования».

Поправки внесены в категории получателей единовременной социальной выплаты:

  1. Добавлена новая категория: «Семьи военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, а также лиц из их числа, уволенных с военной службы, со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, в которых военнослужащие или члены (один из членов) их семей являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

К членам семьи военнослужащего относятся его супруга (супруг), родители и дети в возрасте до 18 лет».

Таким образом, единовременная социальная выплата на установку внутридомового газового оборудования будет предоставляться семьям военнослужащих, участвовавших  в специальной военной операции, не зависимо от сроков заключения контракта и факта прохождения через пункт отбора города Челябинска.

Для постановки на учет семьи военнослужащего достаточно соблюдения нескольких условий:

— регистрация одного из членов семьи по месту постоянного жительства в жилом помещении, не оснащенном внутридомовым газовым оборудованием;

— наличие права собственности у одного из членов семьи на жилое помещение, не оснащенное внутридомовым газовым оборудованием;

— наличие родства с военнослужащим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);

— наличие справки войсковой части, подтверждающей участие в специальной военной операции.

  • Исключены требования об учете дохода при определении права на выплату инвалидам I группы, данная категория выделена в отдельную: «Инвалиды I группы, являющиеся собственниками жилых помещений либо членами семьи собственника (собственников) жилых помещений.

К членам семьи собственника (собственников) жилых помещений относятся его супруга (супруг), родители и дети».

  • Исключены требования об учете дохода и расширен круг получателей для семей, имеющих детей-инвалидов. Новая категория звучит так: «Лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, являющиеся собственниками жилых помещений, либо члены (один из членов) семьи которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

К лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, относятся родители, усыновители, опекуны (попечители).

К членам семьи лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, относятся его супруг (супруга) и дети, включая детей-инвалидов, находящихся у него под опекой (попечительством)».

Таким образом, получателем выплаты может быть не только мама или папа ребенка-инвалида, но и опекун и члены его семьи.

Для постановки на учет семьи, имеющей в своем составе ребенка-инвалида, необходимо соблюдение следующих условий:

— регистрация одного из членов семьи по месту постоянного жительства в жилом помещении, не оснащенном внутридомовым газовым оборудованием;

— наличие права собственности у одного из членов семьи на жилое помещение, не оснащенное внутридомовым газовым оборудованием;

— наличие сведений об установлении инвалидности;

— наличие документа, подтверждающего родственные отношения с ребенком-инвалидом, либо акта органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства).

Внимание! Заключение договора на поставку газа с ООО «Новатэк» является основанием для отказа в постановке на учет в качестве нуждающегося в выплате. Выплата предоставляется 1 раз и на одно жилое помещение. По всем вопросам, касающимся предоставления единовременной социальной выплаты на установку внутридомового газового оборудования, обращаться по телефону (835143)2-27-08. Прием документов от граждан осуществляется еженедельно: вторник, четверг, пятница по адресу: г. Верхнеуральск, ул.Советская. д.17, каб. № 7.

 


Дата публикации: 25 марта, 2024 [09:23]
Дата изменения: 25 марта, 2024 [09:24]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.