Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Какие виды пособий на ребенка можно оформить в Управлении социальной защиты?

В Управлении социальной защиты населения можно оформить следующие пособия на детей:

1. Областное единовременное пособие при рождении ребенка

Закон Челябинской области от 27.10.2005 г. № 417-ЗО «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка»

Пособие назначается одному из родителей или лицу, их заменяющему (опекуну), в Управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Размеры пособия

С 01.12.2021г. размер пособия при рождении ребенка для детей, рожденных начиная с 01.12.2021г. составит 6000,00 рублей. С января 2024 года размер пособия проиндексирован и составил  6614,00 рублей

Срок обращения за пособием Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 12 месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка.

2. Пособие на ребенка

Закон Челябинской области от 28.10.2004 г. № 299-ЗО «О пособии на ребенка»

Пособие на ребенка назначается, если среднедушевой доход на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области (с 01.01.2024 – 14279,00руб).

Размеры пособия

Базовый размер – 366,00руб.,

на детей одиноких матерей – 732,00 рублей,

на детей разыскиваемых родителей и детей военнослужащих по призыву – 549,00 рублей.

    Согласно внесенным изменениям с 01.01.2024г., увеличивается размер пособия на детей-инвалидов – 16912,00 руб.).

Условия для получения пособия на детей-инвалидов:

1.Семья должна быть неполной (т.е. одинокая мама, либо установление отцовства, либо  родители ребенка в разводе);

2.Родитель (заявитель) должен официально работать и не получать  выплаты в пенсионном фонде по уходу за ребенком инвалидом;

3.Доход семьи не должен превышать установленный в Челябинской области прожиточный минимум для назначения пособия на ребенка (по состоянию на 01 января 2024г. – 14279,00 рублей).

Срок обращения за пособием

Пособие назначается с месяца рождения ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет). При обращении по истечении 6 месяцев с месяца рождения ребенка -  пособие назначается за предшествующий период, но не более 6 месяцев до месяца подачи заявления.

В соответствии с изменениями при обращении заявителей с 16 октября 2022 г. исключается одновременное получение пособия на ребенка и:

- ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

- ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) второго ребенка;

- ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;

- пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие, назначаемое в СФР).

При назначении всех пособий при себе необходимо иметь свидетельство о браке, свидетельство об установление отцовства, свидетельство о расторжении брака, СНИЛС всех членов семьи и реквизиты счета в Сбербанке.

3.Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего и последующих детей в возрасте до 3-х лет. Закон Челябинской области от 11 сентября 2012 года N 371-ЗО «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения 3-его или последующих детей до достижения возраста 3-х лет».  

      Выплата назначается многодетной семье при рождении третьего и последующих детей до 01.01.2023г. В семьях с тремя и более детей в возрасте до 18 лет. Статус многодетной семьи сохраняется до окончания старшими детьми обучения по очной форме, но не более чем до достижения возраста 23 лет). Право на выплату имеет один из родителей, усыновителей, опекун в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Челябинской области (в 2024г. – 31128,00 руб).

   Право на получение выплаты возникает в случае, если  родители (усыновители, опекун) считаются занятыми в соответствии с Законом РФ "О занятости населения в РФ". Выплата назначается до достижения ребенком возраста 3-х лет.

   Размер – 14706,00руб. ЕДВ назначается со дня рождения ребенка, если заявление подано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, по день достижения ребенком возраста трех лет.  Если обращение после 3-х месяцев – назначения со дня обращения.

4. Многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствии с Законом  области), проживающей в жилом помещении жилищного фонда независимо от форм собственности, устанавливаются:

Ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, (далее ЕДВ). Закон Челябинской области от 09.04.2010г. № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области».

Многодетная семья это семья с тремя и более детей в возрасте до 18 лет. Статус многодетной семьи сохраняется до окончания старшими детьми обучения по очной форме, но не более чем до достижения возраста 23 лет)

Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами. При наличии в составе м/семьи лиц, имеющих право на получение доп. мер соц. поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям, указанные меры предоставляются по выбору семьи по одному из оснований. Выбор иного основания осуществляется один раз в календарном году. Размер ЕДВ в 2024 году – 1552,00 рублей.

      5. Ежемесячная денежная выплата в случае рождения второго ребенка.

  Закон Челябинской области от 29.12.2021 Г. № 512-ЗО «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения (усыновления) второго ребенка».

 1)ЕДВ назначается гражданам РФ, проживающим и зарегистрированным на территории Челябинской области.

2) ЕДВ назначается на детей, рожденных вторыми начиная с 01.01.2022;

3) СДС в 2023 году не должен превышать 2-х кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2024 году 31128,00 рублей);

4) порядок исчисления среднедушевого дохода семьи такой же, как для назначения пособия на ребенка. Доход семьи учитывается за 12 месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления;

5) Право на получение выплаты возникает в случае, если  родители (усыновители, опекун) считаются занятыми в соответствии с Законом РФ "О занятости населения в РФ". Занятость второго родителя определяется на дату подачи заявления (как по ЕДВ на третьего или последующего ребенка);

6) в отличие от ЕДВ на третьего ребенка отец ребенка может не работать и осуществлять уход за ребенком до 3 лет, в этом случае требуется занятость от матери ребенка.

7) выплата производится только через кредитные организации (банки), почта не предусмотрена

8) Размер выплаты в 2024 году составил 11029,50 рублей.

6. В соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 22 февраля 2022г. N 87-П"О Порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты родителям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, страдающих фенилкетонурией, целиакией, буллезным эпидермолизом или ихтиозом" установлена ежемесячная денежная выплата одному из родителей (иному законному представителю) на каждого совместно проживающего с ним ребенка в возрасте до 18 лет, страдающего соответствующими заболеваниями, сведения о которых включены в региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению      продолжительности жизни граждан или их инвалидности (далее именуется - регистр лиц, страдающих заболеваниями).

      Размер ежемесячной выплаты – 5 512 рублей

 Ежемесячная выплата назначается с первого числа месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами и предоставляется до наступления ребенком возраста 18 лет.

 

По всем вопросам обращаться в Управление социальной защиты населения  по адресу: г.Верхнеуральск, ул.Советская 17

Каб.№ 3 Отдел детских пособий и социальной поддержки семьи

Тел: 8(35143)2-24-70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дата публикации: 02 апреля, 2024 [09:13]
Дата изменения: 02 апреля, 2024 [09:37]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.