Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

В Управление социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района семьи, имеющие детей, могут обратиться за получением следующих мер социальной поддержки:

1.  В соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 24.10.2018г. № 485-П «О порядке предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке».

Право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Получение выплаты возможно при соответствии многодетных семей следующим требованиям:

- семья состоит в очереди на предоставление земельных участков;

- нуждается в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Выплата предоставляется для:

1) оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве;

2) оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита;

3) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ранее ипотечному жилищному кредиту.

Денежные средства перечисляются на счет продавца, либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит. Право на выплату предоставляется многодетной семье однократно.  Размер социальной выплаты с 01.01.2024г. составил 300000,00 рублей.

 

  2. Закон Челябинской области № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области».

       Право на областной материнский (семейный) капитал имеют граждане РФ, проживающие на территории Челябинской области, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области.

    Право на получение областного материнского (семейного) капитала имеют: 1)женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, 2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

    Право на областной материнский (семейный) капитал может быть реализовано не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

    Областной материнский (семейный) капитал установлен с 01.01.2024г. в размере  128235,00 руб. и может быть направлен на получение:

1. образования ребенком (детьми);

2. на оплату медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям) по медицинскому заключению.

3. оплата дополнительного образования детей;

4. погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

5. приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

6.на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда;

7.на подключение (технологическое присоединение) объекта индивидуального жилищного строительства к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения объекта индивидуального жилищного строительства;

8.на ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства;

9.приобретение садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов;

10.возмещение части затрат по оплате стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.

 

3.Предоставление путевок в загородные стационарные оздоровительные лагеря детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

 

Отдых и оздоровление детей (школьного возраста до 18 лет), находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных стационарных оздоровительных лагерях осуществляется путем предоставления бесплатных путевок.

Лагеря расположены на территории Челябинской области. Срок пребывания 21 календарных дней.

Необходимо подтвердить наличие трудной жизненной ситуации. Документами, подтверждающими нахождение ребенка в трудной жизненной ситуации, являются:

для детей, оставшихся без попечения родителей, - решение органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства), договор об осуществлении опеки или попечительства (для приемных родителей);

для детей-инвалидов - сведения об инвалидности;

для детей с ограниченными возможностями здоровья - справка медицинской организации, где наблюдается ребенок;

для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев - удостоверение родителя;

для детей, проживающих в малоимущих семьях, - документы о доходах родителей и иных членов семьи за три календарных месяца, предшествующих дате подачи заявления на выделение путевки;

для детей, находящихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, расположенных на территории Челябинской области, - документ (приказ) о зачислении в соответствующее специализированное учреждение;

для детей граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ - документ (сведения), подтверждающий, что один из родителей детей граждан, призванных на военную службу, состоит на воинском учете в военном комиссариате Челябинской области;

для детей военнослужащих и добровольцев, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции, - документ (сведения), подтверждающий регистрацию погибшего (умершего) родителя указанных детей по месту жительства (пребывания) на территории Челябинской области либо прохождение военной службы на территории Челябинской области.

 

4.Санаторно-курортное лечение осуществляется путем предоставления бесплатных путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия – для детей школьного  возраста до 18 лет (включительно) (за исключением детей инвалидов), расположенные на территории Челябинской области, со сроком пребывания 24 день.

Для получения санаторно-курортной путевки необходимо заполнить заявление и представить следующие документы (их копии):

- справка для получения путевки на ребёнка по форме № 070/у-04, выданная лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства ребенка о том, что ребенок нуждается в санаторном оздоровлении и не имеет противопоказаний.

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- если обращается опекун (попечитель), приёмный родитель - решение органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства), договора об осуществлении опеки или попечительства (для опекунов (попечителей), приёмных родителей).

5. С целью повышения статуса многодетных семей, в области утвержден порядок выдачи удостоверения многодетной семьи Челябинской области. На удостоверение  имеют право семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. С 01.01.2022г. для получения удостоверения многодетной семьям, имеющим детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, предоставляется справка об обучении ребенка старше 18 в образовательных организации по очной форме обучения.

Необходимые документы: паспорта родителей, свидетельства о рождении всех детей в возрасте до 18 лет, свидетельство о браке (установлении отцовства, о расторжении брака). Фотографии обоих родителей (если в браке), размер 3*4 по 1 экз. Справка с места учебы ребенка в возрасте старше 18 лет.

             6. Предоставление сертификата на оплату реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, и услуг по их оздоровлению или компенсации расходов на оплату                   

             реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, и услуг по их оздоровлению

Утвержден постановлением Правительства Челябинской области от 27 января 2023 г. N 42-П

Право на получение сертификата или компенсации расходов имеет один из родителей, являющийся гр РФ, постоянно проживающий на территории Челябинской области, на каждого совместно проживающего с ним ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, являющегося гражданином РФ, постоянно проживающего на территории Челябинской области.

Сертификат является именным документом, удостоверяющим право его владельца на самостоятельное приобретение отдельных видов реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, в соответствии с перечнем реабилитационных услуг, утверждаемым Министерством, и услуг по их оздоровлению за счет средств областного бюджета.

Сертификат используется для подтверждения оплаты реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, и услуг по их оздоровлению в пределах его стоимости. Стоимость сертификата  в 2024 году составила 104000 рублей. Действие сертификата не распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов. Срок действия сертификата составляет один год с даты его выдачи.

Компенсация расходов предоставляется гражданам за самостоятельно оплаченные реабилитационные услуги и услуги по оздоровлению ребенка-инвалида. Продолжительность курса получения реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению не может составлять менее 10 календарных дней.

 Компенсация расходов осуществляется исходя из фактической стоимости реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, в соответствии с перечнем реабилитационных услуг, утверждаемым Министерством, и услуг по их оздоровлению.

Компенсация расходов осуществляется исходя из фактической стоимости реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, и услуг по их оздоровлению, но не более 100 000 рублей. Компенсация расходов не распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов.

7. Ежемесячная денежная выплата в соответствии с Законом Челябинской области от 27 декабря 2023 г. N 994-ЗО "О ежемесячной денежной выплате лицам, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, орденом Трудовой Славы трех степеней".

 Ежемесячная денежная выплата предоставляется:

1) лицам, являющимся гражданами РФ, при условии их регистрации по месту жительства на территории Челябинской области, либо регистрации по месту пребывания на территории Челябинской области в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории иного субъекта РФ, либо при условии фактического проживания на территории Челябинской области, установленного решением суда, в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории иного субъекта РФ;

2) лицам, указанным в части 1, являющимся гражданами РФ, проходящим военную службу в войсковых частях Министерства обороны РФ, дислоцирующихся на территории Челябинской области, и зарегистрированным по месту жительства на территории иного субъекта РФ, при условии неполучения такими лицами ежемесячной денежной выплаты за счет средств бюджета субъекта РФ по месту жительства.   Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 30 000 рублей.

 

8.  Предоставление гражданам денежной выплаты взамен предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно

            Постановление Правительства Челябинской области от 20 февраля 2024 г. N 139
           "О Порядке предоставления отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины               денежной выплаты взамен предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно"

Право на выплату имеют: 1) военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, и лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции, удостоенные звания Героя РФ или награжденным орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий (далее - участник СВО);

2) члены семей участников СВО, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в СВО, до реализации ими права на получение земельного участка, находящегося в гос. или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом (далее - член семьи погибшего (умершего) участника СВО).

 К членам семьи погибшего (умершего) участника СВО относятся супруга (супруг) погибшего (умершего) участника СВО, состоявшая (состоявший) в браке с погибшим (умершим) участником СВО на день его гибели (смерти), дети погибшего (умершего) участника СВО (независимо от их возраста), а в случае отсутствия указанных лиц - родители погибшего (умершего) участника СВО.

Указанные лица должны состоять на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области № 889-ЗО от 25.08.2023г.

- Граждане, указанные в п.1-2  вправе однократно получить выплату.

- Выплата предоставляется гражданам до принятия решения о предоставлении в соответствии с настоящим Законом земельного участка, находящегося в гос.или муниципальной собственности, в собственность бесплатно.

- Члены семьи погибшего (умершего) участника СВО вправе получить выплату в случае согласия на получение  выплаты всех членов семьи погибшего (умершего) участника СВО, поставленных на учет.

 Размер денежной выплаты составляет 330 000 рублей. Предоставление выплаты членам семьи погибшего (умершего) участника СВО осуществляется в равных долях исходя из общего размера денежной выплаты.

Управление соц.защиты населения находится по адресу: г.Верхнеуральск, ул.Советская 17, каб.№ 3 Отдел детских пособий и социальной поддержки семьи

Тел: 2-24-70

 


Дата публикации: 02 апреля, 2024 [09:20]
Дата изменения: 02 апреля, 2024 [09:40]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.