Обращение

 

Дорогие друзья!
Искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района!
Открытость и доступность информации – одно из важнейших условий развития демократического и гражданского общества. В основе деятельности Управления всегда была и остаётся концепция, где центральное место отдано человеку как личности и гражданину, которому от рождения гарантированы равные возможности.
Мы уверены, что здесь вы найдёте немало интересной и полезной информации и что наше взаимодействие приведёт к совершенствованию и процветанию социальной сферы.
Добро пожаловать!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района

Шишкина Елена Геннадьевна.

Баннерная сеть

[Версия для печати]

На мероприятиях, приуроченных к Году семьи, родители смогли узнать о возможностях СМФЦ.

Семейные многофункциональные центры открылись в Челябинской области в 2022 году благодаря участию региона в пилотном проекте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Структура центров четко выстроена – есть четыре основных отделения и дополнительные «изюминки» в зависимости от направленности учреждений.

СМФЦ – это новая форма социального обслуживания населения. Для ее продвижения важно, чтобы об оказываемых услугах в формате «одного окна» знали как можно больше семей, поэтому в качестве старта недели семейных многофункциональных центров состоялся День открытых дверей. Мероприятия прошли в учреждениях Челябинска, Верхнего Уфалея, Магнитогорска и Коркино.

В Челябинском областном центре социальной защиты «Семья», на базе которого открыт СМФЦ, для всех желающих провели экскурсию и рассказали, куда и зачем могут обратиться семьи в различных жизненных обстоятельствах. «Главный принцип Семейного многофункционального центра – работа с любыми семьями, которым требуется какая-либо поддержка или консультация. Специалисты окажут комплексную помощь в режиме «одного окна», организуют бесшовный маршрут для получения услуг. Если это необходимо, свяжутся со специалистами из других ведомств – образования, здравоохранения», – прокомментировала директор Челябинского СМФЦ Мария Кузнецова.

В областном СМФЦ можно получить помощь психологов, юристов, педагогов, социальных работников, узнать о мерах социальной поддержки и многое другое. Социальные услуги оказываются как в очном, так и в заочном форматах.

Супруги Лазаревы из Челябинска давно мечтали о детях. Сегодня они пришли в школу приемных родителей, которая также работает в семейном многофункциональном центре. «Взять ребенка в семью – это хорошее и очень нужное дело. Мы с мужем хотим принять мальчика и девочку, чтобы они обрели счастье и любящих родителей. Для этого мы уже обратились в органы опеки, а сейчас занимаемся в школе приемного родителя», – поделилась участница мероприятия Елена Лазарева.

Напомним, неделя семейных многофункциональных центров пройдет с 1 по 6 апреля 2024 года. Запланировано много разных мероприятий – это квесты и квизы, выставки и чаепития, мастер-классы, интерактивные программы, тренинги, индивидуальные консультации и многое другое.

Присоединяйтесь!


Дата публикации: 02 апреля, 2024 [11:18]
Дата изменения: 02 апреля, 2024 [11:20]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.