В рамках Недели СМФЦ на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» прошли мероприятия для семей с детьми.

Мероприятие под лозунгом «Семейные МФЦ – для каждой семьи. Мы рядом!»,  приуроченное к Году семьи, организовано Министерством социальных отношений Челябинской области совместно с региональным отделением партии «Единая Россия». Специалисты семейных многофункциональных центров с помощью разнообразных тренингов, игр, психологических практик  познакомили южноуральские семьи с возможностями СМФЦ.

Живой интерес вызвал психологический тренинг под названием «Метафорические карты Южного Урала». «Это новая экспресс-диагностика личности по метафорическим картам. В виде карт мы представляем камни Южного Урала, нашего родного края, и, когда мы берем в руки минералы с изумительным рисунком, разных цветов и форм, они позволяют вытащить из подсознания то, с чем, возможно, придется поработать. Нужно выбрать камень, подержать в руках, рассмотреть, почувствовать, какие образы он вызывает. Эта практика позволяет людям увидеть и понять то, что сложно выразить словами. Камни выступают в роли метафоры, так как содержат в себе образы и элементы, символизирующие самые разнообразные темы», – рассказала Шендяпина Наталья, заведующая отделением экстренной линии детского телефона доверия Центра социальной помощи «Семья».

Создать творческий настрой помогло посещение креативного пространства «Вязаная графика для всей семьи». Здесь семьи создавали совместный рисунок-панно, но не обычный, а с использованием цветных текстильных карандашей. Задание оказалось очень позитивным и  увлекательным.

На другом творческом занятии взрослые и дети сочиняли синквейны – короткие нерифмованные стихотворения. Все члены семьи активно  обсуждали наиболее подходящие по смыслу слова, составляли образы. Такое совместное творчество показало, как важно быть единым целым, поддерживать друг друга.

Интересное задание предлагали гостям мероприятия в «Stem-лаборатории». Эта практика помогает развивать ребенка в игровой, занимательной форме по пяти направлениям: физика, химия, программирование, обществознание, математика. «Один из модулей «Stem-лаборатории» – «Робомышь». Ребёнку выдается набор карточек, он выбирает понравившуюся картинку-дорожку. Затем с помощью других карточек нужно составить путь движения мышки, чтобы она добралась до цели – кусочка сыра, запрограммировать мышь путем нажатия кнопок со стрелочками. Такая игра способствует развитию мышления, логики ребенка, а также мелкой моторики», – прокомментировала Москвина Любовь, заведующая отделением социально-педагогического сопровождения детей дошкольного и младшего школьного возраста Верхнеуфалейского СМФЦ.

Также участники мероприятия смогли позаниматься нейрофитнесом – гимнастикой для ума и координации рук. Родители и дети выполняли упражнения с использованием  разных нейротренажеров. Такая нейрозарядка позволяет развивать память, скорость мышления, улучшает концентрацию внимания, стимулирует творческое воображение.

А еще были представлены мастер-класс «Зайчик на пальчик», семейная активность «Волшебная песочница», арт-терапевтические занятия «Семейный альбом», «Дружная семейка», различные психологические игры и другие практики, основанные на развивающих играх. Все они способствуют развитию мышления, речи, творческого воображения, а еще помогают сплотить семью, потому что интересны и детям, и родителям.

Дата публикации: 04 апреля, 2024 [11:15]
Дата изменения: 04 апреля, 2024 [11:17]