В официальной группе министерства ВКонтакте еженедельно размещаются уникальные истории южноуральских приемных семей. И каждая история – про любовь, принятие и большое сердце. Новая рубрика приурочена к Году семьи.

Стать приемным родителем – непростой шаг, требующий сил и терпения. Каждая семья  пришла к решению взять ребенка на воспитание своим путем.

Например, Лиана и Иван Дорогины хотели усыновить малыша, но судьба распорядилась иначе, и в семье появились дети постарше – подростки Арсений и Александра. Лиана считает, «что подростки – это такие же дети, только их травмы и переживания глубже, и, чтобы понять взрослых ребят, потребуется намного больше времени и терпения».

В семье Лолиты и Сергея Марискиных  трое кровных детей. Когда двое старших выросли и стали жить отдельно, а с родителями осталась пятилетняя младшая дочка, Лолита и Сергей приняли решение взять в семью ребенка из детского дома. Прошли Школу приемного родителя и жили в ожидании чуда. Свою будущую дочку Дашеньку Лолита нашла на сайте «Усыновите.ру», оказалось, что у нее есть братик Семен. Так двое детей 2-х и 3-х  лет пополнили семью Марискиных.

Юлия и Павел Лаврик в свою дружную семью, где воспитываются двое родных сыновей, приняли дочку Софию. Родители многократно участвовали в благотворительных проектах, посвященных детям. Но главным «проектом души» считают приемную дочку.

«Все участники рубрики «О семьях с любовью» единодушны во мнении, что решение взять детей в семью должно быть обдуманным, нужно быть готовыми к трудностям. Главное – понимать ребенка и принимать его таким, какой он есть. Мы спросили многих мам и пап, как сделать приемных детей счастливыми. И получили практически схожие ответы. Это забота, внимание, искренний интерес к жизни детей и, конечно, любовь», – рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Органы опеки ведут постоянную работу с приемными родителями. На сегодняшний день в Челябинской области в замещающих семьях воспитываются 9405 детей. И с каждым годом желающих взять ребенка в семью становится все больше. Так, за 2 месяца 2024 года устроены в семьи 204 ребенка, в том числе передано под опеку 173 ребенка, устроен в приемные семьи 31 ребенок.

Для того чтобы будущие мамы и папы могли осознанно подойти к судьбоносному решению, в области работает 31 школа, где потенциальные родители готовятся к новой для себя роли, получают помощь педагогов, психологов, юристов. Чтобы дети успешно адаптировались в замещающих семьях, в регионе функционируют 47 служб сопровождения замещающих семей.

Дата публикации: 05 апреля, 2024 [08:04]
Дата изменения: 05 апреля, 2024 [13:07]