А часто ли играют со своим ребёнком в неё? А ведь эта популярная настольная игра не просто интересная, но и обучающая. «Морской бой» — игра для двух участников (или команды), в которой игроки по очереди называют координаты на неизвестной им карте соперника.

Если у соперника по этим координатам имеется корабль (координаты заняты), то корабль или его часть «топится», а попавший получает право сделать ещё один ход. «Морской бой» хорошо развивает различные виды и параметры мышления, логику, внимание, усидчивость, аккуратность, память, помогает приобрести тактические и стратегические навыки. А кроме всего этого ребенок получает опыт того, что для интересного времяпровождения совсем не нужны дорогостоящие игрушки.

Чему же учит игра «Морской бой»? Игра учит играть по правилам, взаимодействовать с другими детьми. Формирует произвольное внимание. Развивает память и логическое мышление.

Именно поэтому, специалисты отделения содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей МБУ «Верхнеуральский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» с удовольствием поиграли в эту игру с детьми из замещающих семей.

Можно поиграть  в эту игру дома  на бумаге. Это прекрасная возможность в свободную минутку дать ребёнку понятие координат. Напомним родителям о такой возможности. А ведь программой математики шестого класса предусмотрено изучение координатной плоскости, координат точки.

Можно помочь собственному ребёнку и в игре подготовить его к изучению такой важной темы. Не откладывайте игру на завтра или до того момента, когда ребёнок пойдёт в шестой класс. Прямо сейчас предложите поиграть ему в «Морской бой». И вы получите заряд радости от общения с ребенком и от осознания своей родительской полезности. Не лишайте и вы своих чад этого удовольствия: возможности обучаться легко и в обществе родителей.

Дата публикации: 01 апреля, 2024 [08:17]
Дата изменения: 08 апреля, 2024 [08:19]