Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта с 01.01.2024 года установлен приказом Министерства социальных отношений Челябинской области № 717 от 14.12.2023 года.

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов государственной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

На заключение социального контракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане, ищущие работу. При этом в приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми.

Общий период ежемесячных выплат по соцконтракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца:

• первая выплата производится в течение месяца, с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного;

• три выплаты осуществляются в течение 3-х месяцев, с даты подтверждения факта трудоустройства.

Ежемесячная сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Челябинской области и составляет в 2024 году 15564 рубля.

Кроме этого, в рамках социального контракта можно пройти профессиональное обучение.

В случае отсутствия в Центре занятости населения возможности обеспечить такое прохождение или в случае отсутствия оснований предоставления гражданину образовательных программ, Управление социальной защиты самостоятельно оказывает содействие гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

При этом гражданину осуществляется ежемесячная денежная выплата в период обучения, но не более 3 месяцев, в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Челябинской области и составляет в 2024 году 7782 рублей.

Кроме того, на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках соцконтракта по поиску работы предусмотрена единовременная выплата в сумме затрат на оплату стоимости курса обучения, но не более 30 тысяч рублей.

Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более 9 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.

Программа социальной адаптации разрабатывается Управлением социальной защиты совместно с гражданином, а при необходимости к составлению программы привлекаются органы занятости населения, органы местного самоуправления, образования и здравоохранения.

В рамках социального контракта по поиску работы безработный обязан:

• встать на учет в Центр занятости в качестве безработного;

• зарегистрироваться в информационно-аналитической системе «Работа в России»;

• осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;

• пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;

• пройти в период действия социального контракта стажировку с последующим заключением трудового договора, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;

• ежемесячно представлять в Управление социальной защиты документы, подтверждающие факт выполнения мероприятий программы социальной адаптации;

• представлять по запросу Управления социальной политики информацию об условиях жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

Управление социальной защиты осуществляет контроль над выполнением условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации в сроки, установленные социальным контрактом.

Заявление на оказание государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта можно подать через Единый портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru.

Информация по социальным контрактам других направлений размещена на сайте управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского   муниципального района https://uszn08.eps74.ru/.

Получить дополнительную консультацию можно в управлении социальной защиты населения администрации Верхнеуральского   муниципального района  по телефону: 83514322739.

Дата публикации: 11 апреля, 2024 [09:40]
Дата изменения: 11 апреля, 2024 [09:43]