Первые выплаты в размере 20 тысяч рублей на человека перечислены жителям территорий, где была объявлена чрезвычайная ситуация.

«Министерство социальных отношений оперативно осуществляет выплаты по спискам граждан, которые мы получаем от администраций муниципальных образований. По поручению губернатора Алексея Текслера единовременная материальная помощь в размере 20 тысяч рублей на человека предоставляется южноуральцам в случае подтопления жилых домов в тех территориях, где была объявлена чрезвычайная ситуация, – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина. –Также в ближайшее время мы ожидаем от муниципалитетов списки жителей, чье имущество было полностью или частично утрачено в результате паводка, для оказания финансовой помощи».

Напомним, по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Челябинской области начались выплаты гражданам, пострадавшим от паводка. Размер единовременных выплат составляет:

– 20 тысяч рублей на человека в случае подтопления жилого помещения (гражданам, зарегистрированным по месту жительства (пребывания) и фактически проживающим в зоне ЧС на дату объявления чрезвычайной ситуации, а также незарегистрированным по месту жительства (пребывания), но фактически проживающим в зоне на дату объявления чрезвычайной ситуации);

– 50 тысяч рублей на человека в связи с частичной утратой имущества первой необходимости (гражданам, зарегистрированным по месту жительства (пребывания) и фактически проживающим в зоне ЧС на дату объявления чрезвычайной ситуации);

– 100 тысяч рублей на человека в связи с полной утратой имущества первой необходимости (гражданам, зарегистрированным по месту жительства (пребывания) и фактически проживающим в зоне ЧС на дату объявления чрезвычайной ситуации).

Добавим, факт нарушения условий жизнедеятельности, а также факты полной или частичной утраты имущества должны быть подтверждены заключением специальной комиссии при органах местного самоуправления.

Дата публикации: 11 апреля, 2024 [15:40]
Дата изменения: 11 апреля, 2024 [15:41]